Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Запорожсталь” снизила на 30% затраты условного топлива на выпуск металлопродукции

[16:12 02 февраля 2005 года ]

Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" с 1990-го по 2004 годы снизила расход условного топлива на производство одной тонны металлопродукции с 1390 кг до 1000 кг.

Как сообщается в распространенном во вторник пресс-релизе компании, добиться такого сокращения затрат удалось за счет внедрения научно-технических решений, в частности — утилизации теплоэнергии в виде пара от установок испарительного охлаждения методических печей, внедрения автоматического регулирования тепловой нагрузки котлоагрегатов и давления пара в главных паропроводах, изменение конструкции плоскофакельных горелок на котлоагрегатах котельного цеха №1, изменения соотношения газ-воздух при сжигании газовой смеси на воздухонагревателях доменных печей.

"Значительную экономию топлива обеспечило внедрение новой системы нагрева воздухонагревателей доменной печи №2 струйно-вихревыми горелками форкамерного типа, позволяющими держать температуру купола на уровне 1350 градусов, что обеспечивает температуру дутья 1200 градусов. Предусмотрена утилизация тепла отходящих газов, позволяющая исключить подачу природного газа для обогащения смеси и обеспечивающая полное сгорание топлива", — отмечается в пресс-релизе.

С целью дальнейшей экономии энергоресурсов на меткомбинате планируется ввести в промышленную эксплуатацию турбогенератор мощностью 35 мВт, который обеспечит предприятие электроэнергией в количестве 170 тыс. мВт/ч в год. В свою очередь, паровой котел Е-120-150 позволит дополнительно утилизировать 50 тыс. кубометров доменного газа. Ожидается, что значительную экономию электроэнергии за счет сокращения потерь кислорода обеспечит и новый регулируемый блок разделения воздуха.

"В перспективе комбинат будет давать тепло на обеспечение Запорожье в объеме 33 Гкал/час", — сообщается в документе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.