Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Укрпромбанк может быть сохранен

[09:30 09 октября 2009 года ]

Утвержденный президентом Украины указ о поддержке проблемных банков может активизировать процесс погашения кредитов, что дает возможность сохранения Укрпромбанка (Киев), заявил временный администратор этого финансового учреждения Константин Раевский на пресс-конференции в четверг, передает “Интерфакс-Украина”.

“Действие этого указа направлена на то, чтобы до конца года дать возможность, в частности, Укрпромбанку рассчитаться по своим долгам с вкладчиками-физическими лицами”, — сказал он.

Временный администратор призвал заемщиков банка в ближайшие дни вступить в переговоры с финучреждением относительно реструктуризации кредитов, во избежание применения рычагов давления, которые предусмотрены указом главы государства.

“Указ предусматривает целый ряд довольно жестких мер к ненадежным заемщикам и, я думаю, им будет очень неудобно в дальнейшем вести свой бизнес”, — пояснил он.

При этом Раевский также отметил, что для перевода вкладчиков и активов в государственный банк потребуется совместное решение Кабинета министров и Национального банка Украины.

Раевский добавил, что Платинум Банк (Киев) сделал предложение забрать 80% филиальной сети Укрпромбанка, кредитный портфель физических лиц и обязательства перед ними, однако Министерство финансов отказался удовлетворить это предложение, несмотря на то, что Платинум Банк действовал при поддержке Международной финансовой корпорации.

Как сообщалось, накануне премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила о принятом правительством решении о том, что депозиты вкладчиков и активы Укрпромбанка будут переданы в национализированный в этом году Родовид Банк (Киев) с последующей ликвидацией Укрпромбанка.

В секретариате президента подвергли критике это решение.

Ранее рассматривался вариант рекапитализации Укрпромбанка за счет бюджетных средств. По оценке Нацбанка Украины, банк нуждался в дополнительном капитале на сумму 8,9 млрд грн. Однако в августе-2009 стало известно о планах по переводу средств вкладчиков Укрпромбанка в Родовид Банк или государственный Ощадбанк.

Вкладчиками Укрпромбанка являются 461 тыс. физических лиц. Временная администрация действует в нем с января-2009.

Согласно данным Нацбанка, на 1 июля 2009 года по размеру общих активов Укрпромбанк занимал 18-е место (9,47 млрд грн) среди 184 действовавших в стране банков.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2009-10-09 10:09:21] [<Не определено>]

Харош издеваться над простыми людьми. Если вы так печетесь о том чтоб сохранить банк и вернуть людям депозитные деньги, дайте этому банку деньги на возврат депозитов, возьмите этот банк под контроль, расчитайтесь с людьми, а потом делайте с банком что угодно. За то время, пока принимается решение о судьбе Укрпромбанка, укргазбанк уже успел выздороветь. А по этому банку досих пор ничего неясно. К тому же, принимаются такие решения, которые выгодны одной какой-то власть имущей стороне, а никак не простым людям, о которых якобы печется государство, в том числе и кабмин и президент. Это простая игра на публику и оттягивание времени. Ведь мораторий в этом банке заканчивается после президентских выборов. И хоть он и не распространяется на депозиты, денег всеравно никто не возвращает, хоть все и понимают что это грубое нарушение закона. Кстати, за это нарушение закона тоже никого не наказывают. А на простых людях можно отыгрываться. Правду гласит украинская народная пословица: "Паны грызутся, а у крестьян чубы летят". В этой ситуации больше всех страдает тот народ, о котором так "заботится" наше руководство страны во

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.