Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайские металлурги раскручивают Baltic Dry

[17:34 22 июня 2009 года ]

Объем сухогрузных перевозок увеличился с начала года, однако длинные очереди судов на загрузку говорят о том, что ситуация в отрасли остается неоднозначной, сообщило агентство Bloomberg.

У берегов Бразилии, Австралии и Китая в настоящее время пришвартовано больше число судов для транспортировки железной руды, чем на пике прошлогоднего бума перевозок.

Это объясняет пятикратный рост индекса стоимости фрахта Baltic Dry в этом году, отслеживающего цены на морские перевозки насыпных и навалочных грузов по всему миру. Однако этот фактор также говорит о том, что показатель может упасть, если спрос Китая на железную руду уменьшится.

“Здесь все однозначно упирается в железную руду в Китае, — отметил руководитель аналитического отдела компании Tufton Андреас Ферготтис. — Спад может произойти в любой момент. Я не удивляюсь, если это произойдет через неделю или через месяц”.

Производство стали в Китае в апреле относительно предыдущего месяца упало, а объем импортируемой железной руды в мае был ниже, чем в апреле, отмечает Bloomberg. Однако производство стали в КНР в мае выросло на 0,6% по сравнению с маем 2008 года и составило 46,5 млн тонн. В январе-мае Китай увеличил выплавку стали на 0,4%, до 217,2 млн тонн.

Около 18% общемирового флота крупнотоннажных сухогрузных судов стоят в очередях на рейде портов Бразилии, Австралии и Китая. Год назад этот показатель составлял 14%, а индекс Baltic Dry был почти в три раза выше.

Стоимость перевозок упала на 94% с абсолютного максимума, зафиксированного 20 мая 2008 года, на фоне самой глубокой мировой рецессии за послевоенный период.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.