Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин разрушает прозрачность системы госзакупок

[15:46 09 сентября 2009 года ]

Счетная палата обвиняет Кабинет Министров в неэффективном формировании системы государственных закупок. Об этом говорится в сообщении Счетной палаты, передают «Украинские новости».

"Коллегия Счетной палаты под руководством Валентина Симоненко по результатам анализа функционирования системы государственных закупок в Украине в 2008 году и 1 полугодии 2009 года сделала вывод, что отсутствие законодательно установленного правового поля в сфере государственных закупок дает возможность Кабинету Министров Украины проводить политику разрушения прозрачности системы госзакупок", - говорится в сообщении.

В сообщении также отмечается, что вопреки Конституции Украины, пренебрегая конкурентными факторами, правительство сознательно своими решениями создает условия для злоупотребления монопольным положением отдельных коммерческих структур на рынках государственных закупок, неправомерно ограничивая тем самым конкуренцию в этой сфере.

"Кабмин бесконтрольно, в ручном режиме, постоянно изменяет правила игры на стратегически важных рынках закупок, искажая тем самым конкурентную среду и создавая предпосылки для коррупции", - отмечает Счетная палата.

Отмеченные решения, согласно сообщению, не способствуют законному и эффективному использованию государственных средств.

Так правительством, по данным Счетной палаты, в 2008 и 1 полугодии 2009 года принято около 40 решений и протокольных поручений относительно проведения закупки товаров, работ и услуг за государственные средства по неконкурентной процедуре на сумму около 52,6 млрд. гривен.

Из них по протокольным поручениям - 52,2 млрд. гривен, по постановлениям правительства - на сумму 433,3 млн. гривен.

В результате непрозрачной и неэффективной деятельности правительства в сфере государственных закупок в 2008 году доминировала неконкурентная процедура закупки у одного участника.

В целом, по конкурентным процедурам закупок в 2008 году, было заключено договоров на сумму свыше 86,9 млрд. гривен, а по процедуре закупки у одного участника - на сумму более чем 80,3 млрд. гривен, которые составляют 48% от всей суммы заключенных договоров.

Как сообщалось, Рада поручила Счетной палате ежеквартально информировать ее об использовании средств на подготовку к ЧЕ-2012 по футболу.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.