ДАЙДЖЕСТ

“Динамо” выиграло числом

[09:33 19 апреля 2010 года ] [ Коммерсант-Украина, №67, 19 апреля 2010 ]

Киевляне победили “Днепр”, воспользовавшись спорным удалением.

В центральном матче 26-го тура лидирующее в чемпионате “Динамо” одержало дома волевую победу над “Днепром” — 2:1. По ходу встречи киевляне уступали и смогли вырвать победу лишь после спорного удаления на 25-й минуте защитника днепропетровцев Виталия Мандзюка. “Шахтер” на своем поле выиграл у “Закарпатья” 1:0 и вновь сравнялся с динамовцами по количеству набранных очков. Занимающий третье место “Металлист” сыграл на выезде с “Ворсклой” вничью 0:0.

В центральном матче 26-го тура встречались “Динамо” и “Днепр”. Киевляне перед этой игрой занимали первое место, опережая “Шахтер” благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Днепропетровцы располагались на четвертой позиции и сохраняли неплохие шансы на бронзу. От третьей команды первенства — “Металлиста” — “Днепр” отставал всего на три очка.

У обеих команд были кадровые проблемы. Главный тренер “Динамо” Валерий Газзаев был ограничен в выборе форвардов — лучший бомбардир киевлян Артем Милевский отбывал дисквалификацию, а Андрей Шевченко травмировал на тренировке голеностоп. У “Днепра” из-за повреждения бедра остался в запасе центральный защитник Андрей Русол. В итоге в центре нападения хозяев действовал Роман Зозуля, которого с флангов поддерживали Андрей Ярмоленко — слева — и Роман Еременко — справа. В центре обороны гостей пару Виталию Мандзюку составил Евгений Чеберячко. Кроме того, главный тренер днепропетровцев Владимир Бессонов решил укрепить центральную зону, выставив двух опорных полузащитников. В дуэте с Русланом Ротанем действовал Марио Холек, которому место в основе уступил атакующий хавбек Сергей Назаренко.

“Динамо” начало матч активнее, больше владело мячом, но реальных угроз воротам соперника не создавало. Выходивший в нынешнем сезоне преимущественно на замену Зозуля не находил взаимопонимания с партнерами, а дважды оказывавшемуся на выгодных позициях Ярмоленко не удавалось как следует пробить.

“Днепр” грамотно защищался и, отбив стартовый натиск, реализовал свой первый же голевой момент. Мяч оказался в сетке благодаря отличному взаимодействию днепропетровских полузащитников — Евгения Коноплянки и Осмара Феррейры. Коноплянка отдал передачу находившемуся возле левого угла штрафной площади Феррейре, сместился к воротам и замкнул последовавший прострел аргентинца. “Днепр” повел на 18-й минуте, однако вскоре остался в меньшинстве после спорного решения арбитра Олега Зубарева. К воротам днепропетровцев мчался Роман Зозуля, которому противостояли Виталий Мандзюк и Евгений Чеберячко. Мандзюк схватил динамовца за руку, и форвард оказался на газоне. Судья достал из кармана желтую карточку, но, оказавшись в кругу протестующих и требующих более строгого наказания киевлян, поменял решение. Классифицировав нарушение как фол последней надежды, он показал днепропетровцу красную карточку. Хотя выйти один на один Зозуле было сложно — Мандзюка успевал подстраховать Чеберячко.

Несмотря на удаление, Владимир Бессонов не стал менять тактическую схему “Днепра” на сугубо оборонительную. В центр защиты сместился опорник Марио Холек. В первом тайме подобное решение казалось правильным, а вот во второй половине игры центр защиты уставших гостей превратился в уязвимое место. Правда, днепропетровцам во многом не хватало везения. В конце первого тайма увеличить счет мог Евгений Селезнев. Евгений Коноплянка, блеснув дриблингом, совершил двадцатиметровый рейд и выдал нападающему безукоризненный пас. Селезнев обводящим ударом послал мяч в угол ворот, но “Динамо” спас совершивший потрясающий “сэйв” голкипер Александр Шовковский. Во втором тайме при счете 1:1, когда и динамовский вратарь не мог помочь своей команде, мяч после штрафного в исполнении Максима Калиниченко угодил в перекладину. А когда “Динамо” уже вело в счете, Руслан Ротань выдал отличную передачу на Учу Лобжанидзе, который в упор расстреливал ворота с угла вратарской, но пробил прямо в голкипера.

В отличие от гостей, “Динамо” свои моменты использовало. В начале второго тайма днепропетровцы неосмотрительно позволили пробить по воротам обладающему мощным ударом Жерсону. Подключившись к атаке и сместившись с правого фланга в центр, бразилец поразил угол ворот с 25 метров. На 70-й минуте голом завершилась многоходовая комбинация динамовцев: Роман Еременко нашел в штрафной Тараса Михалика, тот отпасовал на линию вратарской Тибериу Гиоане, и румын в одно касание переправил мяч в сетку. “Динамо” выиграло 2:1 и сохранило лидерство в чемпионате. Киевляне, набравшие, как и “Шахтер”, 65 очков, по-прежнему опережают дончан благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

“Горняки” вчера принимали одного из аутсайдеров первенства — “Закарпатье” — и выиграли 1:0. На 41-й минуте забил Александр Гладкий. После того как Жадсон отдал с центра поля дальнюю диагональную передачу на Виллиана, а тот идеально отпасовал вдоль ворот, Гладкому осталось лишь подставить ногу.

Тем временем “Металлист” не смог сполна воспользоваться поражением “Днепра” и увеличил отрыв от него всего на одно очко — до четырех пунктов. Вчера харьковчане, игравшие без одного из своих лидеров — Марко Девича, выбывшего из-за травмы до конца сезона,— не смогли победить на выезде “Ворсклу” — 0:0. Сегодня осечками харьковчан и днепропетровцев могут воспользоваться занимающие пятое место “Карпаты”. Отстающие от “Днепра” на четыре очка львовяне встретятся в гостях с запорожским “Металлургом”.

Чемпионат Украины. 26-й тур

“Кривбасс”—”Арсенал” 0:1 (0:0) (Коркишко, 81).

“Черноморец”—”Металлург” (Д) 1:1 (0:1) (Пинедо, 80 — Мгуни, 25).

“Динамо”—”Днепр” 2:1 (0:1) (Жерсон, 50; Гиоане, 70 — Коноплянка, 18). На 26-й минуте за фол последней надежды удален Мандзюк (”Днепр”).

“Ильичевец”—”Заря” 1:0 (0:0) (Ярошенко, 65 (пен.)). На 41-й минуте Шевчук (”Заря”) не реализовал пенальти (вратарь).

“Шахтер”—”Закарпатье” 1:0 (1:0) (Гладкий, 42).

“Ворскла”—”Металлист” 0:0.