Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ISD Polska сокращает зарплаты работникам меткомбината

[13:11 23 декабря 2008 года ]

В январе часть работников ISD Huta Czestochowa будет вынуждена довольствоваться 60% своей нынешней зарплаты. Из-за мирового экономического кризиса предприятие сократит объём производства.

“23 декабря мы получим результаты анализа ситуации по всем участкам производства и совместно с администрацией будем решать, что предпринять, чтобы люди потеряли из-за кризиса как можно меньше”, — сказал председатель заводского комитета профобъединения “Солидарность” Марек Лисовский в интервью газете “Polskа Dziennik Zachodni”.

Зарплата в размере 60% месячного оклада будет выплачиваться тем, кто не работал в связи с простоем производства на заводе — таково положение коллективного договора. А простои на некоторых производственных участках, прежде всего в т.н. “горячих цехах”, будут неизбежны, причем неизвестно, насколько долго. “Горячие цеха” будут остановлены ещё перед праздниками. Лишь те, кто не использовал отпуска за нынешний год, могут рассчитывать на праздничные каникулы без потерь в зарплате.

В то же время в цехах окончательной обработки работа идёт полным ходом. Также и центр металлоконструкций имеет полный портфель заказов и может даже принять на работу персонал из других цехов.

Однако в целом кризис ощутимо бьет по металлургии. Резко упал объём заказов на рулонную сталь, а это — один из основных видов продукции металлургического комбината Huta Czestochowa.

“Нам необходима программа экономии — говорит Яцек Ленский, пресс-секретарь ISD Polska. — К счастью, перед кризисом нам удалось завершить инвестиции и Польше, и в Украине, хотя там кризис намного серьёзнее, чем в Польше”.

Как пишет “Polska Dziennik Zachodni”, более тяжёлая ситуация сложилась в Венгрии, где корпорация ИСД владеет металлургическим комбинатом Donarfer. Профсоюз Huta Czestochowa имеет связи с профсоюзом венгерского предприятия. Если на Huta Czestochowa объём производства сократился на около 30%, то на Donarfer — на 50%. На заводе ИСД в Венгрии на смену заступает только половина персонала.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.