Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard and Poor’s понизило рейтинг “Интерпайпа”

[09:00 07 ноября 2008 года ]

Рейтинговая служба Standard and Poor’s понизила долгосрочный рейтинг украинской группы “Интерпайп Лимитед”, занимающейся производством труб, с В+ до В, долгосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга с В до В- и рейтинг по национальной шкале с uaА до uaВВВ.

Согласно сообщению агентства, рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта остался без изменений. Все рейтинги выведены из списка Credit Watch (”рейтинг на пересмотре”), в который они были помещены 17 октября 2008 года с негативным прогнозом. Прогноз изменения рейтингов — “негативный”.

“Рейтинговое действие в отношении “Интерпайпа” последовало за недавним понижением рейтинга Украины и отражает очень небольшой запас по ковенантам по банковским кредитам “Интерпайпа” в ближайшие кварталы, риски рефинансирования, повышение риска давления на показатели прибыли (поскольку 25% продукции группы должно поставляться на внутренний рынок), а также возможное давление на показатели рентабельности от продажи стальных труб”, — отметил кредитный аналитик Standard and Poor’s Лукас Севенин.

Кроме того, “Интерпайп” подвержен значительным изменениям оборотного капитала и по-прежнему генерирует негативную величину свободного денежного потока в связи с реализацией масштабного проекта по строительству электродуговой печи стоимостью более 650 млн долларов (должна быть введена в эксплуатацию лишь в конце 2010 года в случае отсутствия задержек), для финансирования которого необходимо привлекать заимствования.

Влияние этих факторов компенсируют: высокая доля валютных экспортных доходов “Интерпайпа” (75% от общего объема продаж в первом полугодии 2008 года), работа на рынках, которые должны быть в меньшей степени затронуты с точки зрения объемов (в частности, это касается спроса на трубы для нефтегазовой отрасли и железнодорожные колеса) и ожидаемое значительное снижение затрат в результате недавнего резкого снижения стоимости стали и ослабления курса украинской валюты.

Прогноз “Негативный” отражает сокращение запаса по ковенантам в сложных условиях на рынке кредитования и в банковском секторе, а также ухудшение условий ведения бизнеса и экономического положения страны.

Как отмечает Standard and Poor’s, прогноз может быть пересмотрен на “Стабильный” в случае значительного улучшения показателей оборотного капитала в четвертом квартале и увеличения запаса по ковенантам, а также если поддержка со стороны банков в рамках подтвержденных кредитных линий и кредитов на рефинансирование останется адекватной. Кроме того, показатели операционной рентабельности компании в будущем году должны остаться устойчивыми, говорится в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.