Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов обвалил фондовый рынок

[15:40 29 августа 2008 года ]

Вчерашний обвал украинского фондового рынка в значительной степени спровоцировала негативная информация о финансовых результатах металлургического сектора. Так прокомментировала результаты вчерашних торгов аналитик инвестиционной компании “Проспект Инвестментс” Елена Евдоченко.

По ее словам, информация о снижении рентабельности ряда металлургических предприятий, в том числе входящих в индексную корзину ПФТС “Азовстали”, Енакиевского металлургического завода, Мариупольского металлургического комбината (ММК) им. Ильича, спровоцировала шквал продаж акций предприятий металлургического сектора, что повлекло падение индекса ПФТС до 514 пунктов.

“Несмотря на то, что вчера в конце дня вышла положительная статистика по ВВП США, что позволило фондовым площадкам несколько восстановить утерянные позиции к концу дня, этого все-таки недостаточно, чтобы оказать рынкам поддержку и сломить негативный тренд”, — отметила Евдоченко.

По ее словам, в случае прохождения индексом ПФТС психологически важной отметки в 500 пунктов, его следующей целью станет область 480-490 пунктов.

В ближайшее время движение на рынках определит выход статданных США по частным доходам и расходам. Как ожидается, доходы снизятся на 0,1%, а расходы вырастут на 0,3%.

Напомним, финансовые результаты металлургических предприятий по итогам первого полугодия 2008 года были опубликованы информагентством “Интерфакс-Украина” со ссылкой на Кабинет министров.

ОАО “Азовсталь” — предприятие с полным металлургическим циклом, является монополистом в Украине по выпуску нескольких видов металлопроката. Его производственные мощности рассчитаны на выпуск более 6,2 млн тонн чугуна, 6,4 млн тонн стали, в том числе 4,4 млн тонн — конвертерной, и а также 4,4 млн тонн проката в год, 285 тыс. тонн рельсовых скреплений и 170 тыс. тонн помольных шаров в год.

ОАО “Енакиевский металлургический завод” вместе с украинско-швейцарским совместным предприятием ООО “Метален” входят в группу предприятий ЕМЗ. Предприятия, являющиеся отдельными юридическими лицами, осуществляют хозяйственную деятельность на одной производственной площадке, имеют единый производственный цикл, на них осуществляется единое оперативное управление.

“Азовсталь” и ЕМЗ входят в группу “Метинвест”, которая осуществляет стратегическое управление горно-металлургическим бизнесом ЗАО System Capital Management (SCM, Донецк). Управляющей компанией группы “Метинвест” является ООО “Метинвест Холдинг”. 90% акций SCM принадлежит Ринату Ахметову.

ОАО “ММК им. Ильича” специализируется на производстве листового проката, железорудного агломерата, передельного чугуна, литых и катаных слябов, бесшовных и сварных труб и газовых баллонов.

90,41% акций ММК им. Ильича принадлежит компании “Ильич-Сталь” (Мариуполь), контрольным пакетом акций которой владеет организация арендаторов ММК им. Ильича.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.