Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Венгерский OTP Bank отказался от покупки банка Сергея Тигипко

[13:49 15 августа 2006 года ]

Ведущая венгерская банковская группа OTP Bank отказалась от покупки ТАС-Коммерцбанка (Киев), прекратив соответствующие переговоры, и решила сосредоточиться на развитии “Райффайзенбанк Украина” (РБУ, Киев), сделку по покупке которого за EUR650 млн она завершит в четвертом квартале 2006 года.

“Мы прекратили переговоры о покупке украинского ТАС-Коммерцбанка”, — заявил в понедельник заместитель главы банка Ласло Вольф (Laszlo Wolf) журналистам.

Он объяснил отказ от продолжения переговоров о приобретении TAС-Коммерцбанка решением OTP о том, что приобретение РБУ дает лучшие возможности для роста, и его развитие является лучшим вариантом, чем инвестирование в другие банки.

Помимо этого, Л.Вольф сообщил, что OTP Bank близок к подписанию соглашения о приобретении CKB Bank в Черногории и изучает возможность покупки DZI Bank в Болгарии с активами EUR500 млн, где его конкурентами выступают еще четыре-пять банков.

По его словам, OTP Bank в четвертом квартале планирует завершить покупку Zepter banka в Сербии за $41 млн и в октябре или ноябре — российского Инвестсбербанка за $477 млн.

Кроме того, в конце августа должно стать известно решение об определении победителя тендера на покупку 70% румынского CEC Bank, где конкурентом OTP выступает National Bank of Greece.

АКБ “ТАС-Комерцбанк” работает на рынке Украины с октября 1991 года и на сегодня является материнским банком банковского холдинга финансовой группы “ТАС”. К началу 2006 года конечными бенефициарами страховой группы “ТАС” и СК “ТАС-Капитал” являлись нынешний председатель правления ТАС-Комерцбанк, экс-председатель Национального банка Украины Сергей Тигипко, а также Наталья Тигипко.

По данным Нацбанка, на 1 июля по размерам общих активов ТАС-Комерцбанк занимал 21-е место (2,899 млрд грн) среди 166 действовавших в стране банков.

Холдинговая компания Raiffeisen International Bank-Holding подписала контракт о продаже 100% акций “Райффайзенбанк Украина” ОТP Bank 1 июня. До завершения сделки РБУ будет находиться под руководством Raiffeisen International. При этом в банке будут находиться наблюдатели от ОТР Group.

По данным Нацбанка, на 1 июля по размеру общих активов РБУ занимал восьмое место (8,657 млрд грн) среди 164 украинских банков.

Raiffeisen International Bank-Holding владеет 95,32% акций другого украинского банка — “Аваль”, занимающего второе место по размеру активов (21,029 млрд грн).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.