Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Arcelor Mittal Кривой Рог” отменяет трехдневку

[14:32 22 июня 2009 года ]

Администрация крупнейшего в Украине горно-металлургического комбината “Arcelor Mittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) отменила принятое ранее решение о переходе с 1 августа текущего года на трехдневную рабочую неделю с соответствующим сокращением заработной платы с целью снижения затрат из-за кризисной ситуации в мировой экономике и снижения спроса на металлопродукцию.

Как сообщается в пресс-релизе компании, решение отменено в соответствии в результате предварительной договоренности администрации с профсоюзным комитетом предприятия. Стороны договорились о возможности принятия в срок до 1 июля 2009 года других вариантов, направленных на частичное сокращение затрат на производство, а также приняли во внимание предложения работников предприятия по уменьшению социальных и административно-хозяйственных расходов.

При этом в пресс-релизе отмечено, что ситуация на “Arcelor Mittal Кривой Рог” не улучшилась, однако профсоюзный комитет и администрация договорились о совместных действиях, направленных на преодоление последствий кризиса для предприятия.

“Совместно с профсоюзным комитетом (…) мы должны пересмотреть свои подходы к уменьшению всех видов затрат — высокая затратная часть нашего предприятия на производство дает огромные преимущества конкурентам. Но мы твердо уверены в том, что сотрудники ОАО не должны страдать от того, что кто-то в этой ситуации принял более эффективные меры”, — приведены в сообщении слова генерального директора меткомбината Жана Жуэ.

В пресс-релизе со ссылкой на главу администрации предприятия по производству Владимира Шеремета отмечено, что планы по введению трехдневной рабочей недели с 1 августа были вынужденной мерой, направленной на снижение себестоимости продукции и повышение ее конкурентоспособности.

Как сообщается в еженедельнике первичной профсоюзной организации меткомбината, работники предприятия проявили максимум понимания. Профком предприятия принял решение отменить акцию протеста против введения 3-хдневной рабочей недели, назначенную на 24 июня.

“Это большая победа, достигнутая в процессе длительных переговоров с представителем собственника. В июле планируется некоторое увеличение производства, будет введен в действие ряд ранее остановленных металлургических агрегатов. Мы прекрасно понимаем, что в этой связи необходимо и далее проводить работу по снижению себестоимости. (…) У нас есть свои предложения по уменьшению ряда статей расходов (…), и мы уверены, что взаимоприемлемые решения будут найдены”, — приведены в еженедельнике слова председателя профкома Юрия Бобченко.

В настоящее время профсоюзная организация “Arcelor Mittal Кривой Рог” объединяет 45,152 тыс. человек.

Как сообщалось, ряд других металлургических предприятий уже работает в режиме сокращенной рабочей недели, в частности, на четырехдневную неделю был переведен несколько месяцев назад комбинат “Днепроспецсталь” (Запорожье).

“Arcelor Mittal Кривой Рог” — крупнейший производитель стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в “Mittal Steel Кривой Рог”, позднее — в “Arcelor Mittal Кривой Рог”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.