Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлурги внедряют пылеугольные установки суммарной мощностью 7,5 млн. тонн

[18:23 18 октября 2007 года ]

Металлургические предприятия Украины в течение ближайших двух-пяти лет построят установки пылеугольного топлива для доменных печей общей мощностью 7,5 млн тонн в год. Об этом сообщил директор Украинского государственного научно-исследовательского углехимического института “УХИН” Евгений Ковалев в ходе специализированной конференции металлолпроизводителей, металлотрейдеров и потребителей металлопродукции в рамках “Металл-Форум Украина 2007”, организованного центром “Держзовнишинформ”, ПХО “Металлургпром” при участии Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ) в Киеве 18-20 октября.

По его словам, в ближайшие годы такие установки будут построены на “Запорожстали”, Алчевском меткомбинате, Мариупольском меткомбинате им.Ильича (ММК им.Ильича), Енакиевском метзаводе и заводе “Донецксталь”.

При этом, заявленные мощности установок пылеугольного топлива на ММК им.Ильича, Алчевском меткомбинате и “Запорожстали” — по 2 млн тонн каждая, на Енакиевском метзаводе — 1,2 млн тонн, “Донецкстали” — 0,3 млн тонн.

Е.Ковалев отметил, что вопросы строительства таких установок рассматриваются также на “Азовстали” и “Arcelor Mittal Кривой Рог”.

По его данным, Украина ежегодно потребляет около 17 млн тонн кокса в год, используя для этой цели 27-28 млн тонн коксующихся углей.

Предполагается, что после внедрения заявленных установок пылеугольного топлива, годовая экономия кокса составит 6,4 млн тонн или 8,32 млн тонн коксующихся углей.

Вместе с тем директор института отметил, что украинские коксующиеся угли имеют высокое содержание серы и необходимо работать над его снижением для получения качественного топлива.

В свою очередь, генеральный директор объединения коксохимических предприятий “Укркокс” Анатолий Старовойт, сообщил, что в настоящее время расход кокса на Алчевском меткомбинате и “Arcelor Mittal Кривой Рог” на выплавку 1 тонны чугуна расходуется 480 кг кокса, что в то время как на Днепропетровском метзаводе им Петровского — 611 кг-тонн.

Как сообщалось, украинские коксохимические заводы (КХЗ) в январе-сентябре 2007 года увеличили производство металлургического кокса 6%-ной влажности, по предварительным данным, на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года — до 14,845 млн тонн, при этом в сентябре произведено 1,651 млн тонн этой продукции.

В последние месяцы происходило снижение объемов выпуска кокса из-за нехватки коксующихся углей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.