Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия сократит поставки газа в Беларусь

[11:00 16 июня 2010 года ]

Россия обещает сократить Беларуси поставки газа пропорционально образовавшемуся долгу, если в течение пяти дней Минск не погасит задолженность. Об этом сообщил глава правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым, передает УНИАН.

В частности, Миллер сообщил, что образовалась внушительная задолженность Минска перед “Газпромом” за поставки в текущем году — в общей сложности около 200 млн. долларов.

Главная причина такой ситуации, по его словам, состоит в том, что Беларусь продолжает платить за газ по прошлогодним ценам.

Он напомнил, что “Газпром” в связи с этим направил белорусским коллегам два официальных письма. “Мы не получили ответ по сути, когда будет погашена задолженность”, — сказал Миллер.

Отвечая на вопрос Медведева о дальнейших действиях, Миллер заявил, что, возможно, придется сократить объём поставок газа в Беларусь. “В соответствии с условиями контракта, у нас есть все основания сократить объем поставки газа в Беларусь пропорционально задолженности перед Газпромом”, — сказал он.

В свою очередь Медведев распорядился предоставить Беларуси пятидневный срок для оплаты задолженности. “С учетом того, что мы с Беларусью взаимодействуем в партнерском ключе, дадим пятидневный срок для наших коллег, для того чтобы они определились, как вести себя дальше. Вы выйдете на руководителей соответствующих белорусских структур, которые этим вопросом занимаются, и предложите им в кратчайшие сроки погасить задолженность”, — сказал президент РФ.

“Если этого сделано не будет, тогда придется применять строгие меры”, — добавил он.

Медведев также заявил, что вопрос о ликвидации задолженности белорусской стороны перед “Газпромом” он обсуждал на недавней встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко. “Я разговаривал с Александром Григорьевичем, он сказал, что это (ситуация с задолженностью) определяется трудным финансовым положением. Но сейчас всем трудно, и у “Газпрома” много проблем”, — сказал Медведев.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.