Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ливия восстановит объемы добычи нефти в 2012 году

[10:34 06 сентября 2011 года ]

Добыча нефти в Ливии восстановится до довоенных объемов не раньше конца 2012 года, поскольку многие нефтедобывающие объекты страны пострадали в результате военных действий и грабежей. Об этом заявил новый председатель ливийской нефтяной госкорпорации National Oil Company (NOC) Нури Беруин, передает “Интерфакс-Украина”.

В интервью Financial Times он сказал, что Ливия сможет производить по 1,6 млн баррелей нефти в сутки (б/с) — именно таким был объем добычи до начала вооруженного конфликта в этом году — лишь к концу следующего или даже началу 2013 года.

Эксплуатация ряда месторождений на востоке страны будет возобновлена уже в этом месяце, однако “первоначальный объем добычи нефти будет измеряться десятками, а не сотнями тысяч баррелей в сутки”, отметил Н.Беруин. “За 15 месяцев мы сможем достичь уровня в 1,6 млн баррелей в сутки. Это оптимистичный прогноз, но я думаю у нас есть причина для оптимизма”, — добавил он.

Возвращение Ливии на мировой нефтяной рынок необходимо для стабилизации цен на нефть, особенно в Европе, которая является основным потребителем ливийской нефти. Саудовская Аравия в этом году подняла уровень добычи до максимума за 30 лет, чтобы компенсировать дефицит поставок из Ливии. Международное энергетическое агентство скоординировало выделение нефти из стратегических резервов — такое решение было принято всего в третий раз 37 лет существования организации.

Эти действия помогли сдержать рост цен на нефть Brent, весной превышавших 125 долларов за баррель: на 11:00 МСК во вторник октябрьский фьючерс на Brent стоил 110,54 доллара за баррель. Однако эксперты считают, что в более длительной перспективе этого будет недостаточно.

Между тем ранее сообщалось, что германская Wintershall — партнер “Газпрома” по работе в Ливии — надеется на возобновление добычи нефти в этой стране до конца 2011 года.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.