Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китаю советуют переносить производство в Африку

[12:42 06 сентября 2011 года ]

Всемирный банк (ВБ) рекомендовал Китаю перенести производство в Африку, с целью избегания перегрева своей экономики и поддержки роста мировой, пишет газета “Ведомости”.

“Мы начали переговоры с руководством КНР и министерствами, чтобы заинтересовать китайские предприятия перемещать их цеха в африканские страны”, — заявил президент ВБ Роберт Зеллик. Это часть стратегии банка по оказанию помощи КНР в снижении зависимости от экспорта и создании устойчивого роста, пояснил Зеллик.

По расчетам ВБ, перенос части рабочих мест в страны Африки поможет китайской экономике создать новые цепочки производства добавочной стоимости и справиться с дефицитом рабочей силы. В Китае 85 млн. рабочих мест низкой квалификации, в Африке — 8-10 млн., подсчитали эксперты ВБ. “Если мы для начала перенесем 5 млн. рабочих мест, это даст 50%-ный рост занятости в Африке”, — радовался Зеллик. По его мнению, создание индустриальных зон Китая в Африке не только поможет двум экономикам, но и сбалансирует мировой рост. Это и в интересах КНР, убежден экономист ВБ Джастин Линь Ифу: “Это простимулирует рост потребительского спроса и станет новым движком мирового роста”.

Китай уже давно работает в Африке, но развивает там модель колониального империализма, отмечает Сатпаев: “Правительство поставило цель обеспечения энергетической независимости экономики и стимулирует скупку сырьевых месторождений”.

Интерес инвесторов КНР к Африке связан в основном с сырьем, подтверждают эксперты ОЭСР. Китай импортирует из Африки около трети нефти, 90% кобальта. Правительства африканских стран симпатизируют стратегии КНР и дают ее компаниям преимущества, признает чиновник администрации США.

Но переносить производство в Африку китайские предприятия вряд ли поторопятся, рассуждает Сатпаев, — слишком политически нестабильный регион: как показал пример Ливии, контракты пересматриваются вслед за сменой режимов, есть более привлекательные регионы — Вьетнам, Лаос.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.