Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Казахстанские компании сменят биржи Лондона на Гонконг

[12:22 07 декабря 2009 года ]

Казахстанские компании планируют хотя бы частично переместиться с Лондонской фондовой биржи в Гонконг и на Ближний Восток, поскольку британские инвесторы не смогли поддержать Казахстан во время финансового кризиса, передает “Интерфакс-Украина”.

“Было ошибкой так сильно полагаться на Лондон, поскольку многие люди ушли в период кризиса, оказавшись ненадежными друзьями”, — заявил глава Национального банка Казахстана Григорий Марченко в интервью Financial Times.

По его словам, казахстанские компании при размещении акций теперь будут учитывать не только Лондон, но и страны Ближнего Востока, а также Гонконг. Это означает, что в будущем доля лондонских бирж в размещении казахстанских акций составит уже не 90%, а максимум 50%, сказал глава ЦБ.

Как пишет Financial Times, к словам Марченко на финансовых рынках прислушиваются очень внимательно, так как он является одним из ведущих консультантов президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по вопросам экономики.

Восстановление доверия бизнесменов к экономике Казахстана, а также стабилизация экономической ситуации помогут казахстанским компаниям вернуться на рынки капитала в 2010 году, сначала — весной — в Гонконге, затем — ближе к осени — в Лондоне, полагает Марченко.

“Лондонские инвесторы говорили о долгосрочных обязательствах, но в 80% случаях эти слова оказались неправдой, — сказал глава центробанка Казахстана. — Мы сделали ошибку, не обратив внимания на Гонконг и Ближний Восток, потому что привлечь деньги в Лондоне было слишком просто”.

Между тем Г.Марченко подчеркнул, что речь идет не о полном отказе от размещения и торгов казахстанскими акциями в Лондоне, а, скорее, о диверсификации в азиатском направлении, так как Азия восстанавливается быстрее, чем Европа или Северная Америка.

Также, поскольку Казахстан соседствует с Китаем, имеет смысл развивать более тесные связи с Гонконгом и КНР в целом, добавил он.

Китай активно инвестирует в добычу полезных ископаемых и развитие транспортной инфраструктуры в Казахстане, включая строительство нефте- и газопроводов. Председатель КНР Ху Цзиньтао посетит Казахстан с официальным визитом 12 декабря.

Марченко прогнозирует, что Казахстан не зафиксирует сокращения ВВП по итогам 2009 года благодаря росту цен на сырье и выделенным правительствам на поддержку экономики 19 млрд. долларов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.