Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин упростил оформление контейнеров в морпортах

[09:56 03 апреля 2009 года ]

Кабинет министров вчера упростил таможенное оформление контейнеров в морских портах, в частности, позволил импортерам заранее подавать контролирующим органам информацию о грузах в электронном виде, чтобы по прибытии товара в порт при отсутствии нарушений он был оформлен по ускоренной процедуре, пишет “Коммерсант-Украина”.

Согласно проекту постановления Кабмина, предусматривается изменение процедуры пропуска товаров в контейнерах, которые перемещаются через государственную границу в пунктах пропуска на территории морских портов. Он был разработан Госкомпредпринимательства, Министерством транспорта и связи, Гостаможней и Госпогранслужбой. По словам главы Госкомпредпринимательства Александры Кужель, новый порядок 2 апреля на своем заседании утвердил Кабинет министров, хотя принятие постановления блокировалось уже несколько лет.

Особенность новой схемы прохождения контроля (таможенного, радиологического, ветеринарного, экологического, санитарно-эпидемиологического, фитосанитарного) в том, что капитан судна, представитель судовладельца или морской агент могут заранее в электронном виде предоставить контролирующим органам информацию о грузе. При отсутствии нарушений к товару будет применяться свободное оформление. Растаможка груза больше не требует наличия в порту транспортных средств для перемещения товара, а разгрузка и загрузка судна разрешается без участия спецкомиссии (входят представители контролирующих органов).

Осмотр контейнеров и товара теперь проводится лишь в четырех случаях, в частности, при наличии оперативной информации и нарушении целостности контейнера, упаковки или пломбы. Если проверка груза не выявила нарушений, расходы по проведению проверки берет на себя орган, инициировавший ее, а в случае порчи товара или контейнера — несет административную ответственность.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.