Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Донецкий губернатор надеется, что за митинг шахтерских жен заплатили

[10:26 16 февраля 2011 года ]

Председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк предполагает, что  митинг общественной организации “Жены шахтеров” был кем-то профинансирован. Об этом он сказал на пресс-конференции в Донецке, передает “Остров”.

Напомним, 14 февраля у здания облгосадминистрации более 50 жен шахтеров из Шахтерска при сильном морозе и метели провели акцию протеста. Они развернули транспаранты с требованиями: “Нет подорожанию без повышения соцстандартов!”, “Требуем отдать бытовой уголь за 2010 год!”, “Требуем повышения тарифных ставок для наших мужей!”, “Требуем убрать копанки, они разъедают наш Донбасс!” и другие. Женщины требовали повышения тарифных ставок угольщикам, пересмотра неправильно начисленных пенсий шахтерам, создания рабочих мест для молодых, качественного медобслуживания. Также они протестовали против повышения пенсионного возраста для женщин, “копанок”, бездумного уничтожения угольной отрасли.

“Мы их за неделю до того приглашали для разговора. Кто их профинансировал и зачем? Там практически 40% требований — политических. Я имею в виду, когда они говорят не повышать пенсионный возраст. Но сегодня идет обсуждение, сегодня решения никто не принимал. Это их право. Они могут это высказывать, и мы готовы им объяснять. Они этого не хотят”, — сказал губернатор.

Что касается повышения тарифных ставок для шахтеров, то Близнюк отметил, что это возможно только на тех шахтах Минуглепрома, которые действительно добывают уголь, а не живут на дотации.

“Если на сегодняшний день шахта практически ничего не добывает, государство дотирует и 70% заработной платы за сет государства, а добычи нет, то какая должна быть реакция министерства, которое управляет этой отраслью? Ребята, добывайте уголь, а потом будем разговаривать о повышении тарифной части”, — заявил глава области.

Он пообещал, что все требования “Жен шахтеров” будут рассмотрены и по каждой позиции будут подготовлены документы.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.