Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Донецким олигархам предложили терриконы под гробницы

[13:44 16 февраля 2011 года ]

Известный украинский художник Роман Минин с помпой провел выставку своих работ под названием “План побега из Донецкой области” в Харьковской городской муниципальной художественной галерее, передает издание “Донецк. Комментарии”.

Хитом программы стали эскизы саркофагов для “донецких фараонов” — богатых жителей региона. Автор предлагает состоятельным землякам выкупить у государства терриконы и соорудить из них себе гробницы. “Так их пышные похороны могут стать произведением современного искусства”, — считает Минин.

Тем не менее, эпатажный проект художника донецкие власти тут же заклеймили и, похоже, донецким нуворишам не удастся воспользоваться советом Минина. “Это глупость какая-то! Пусть сам себе гробницу в терриконе делает!”, — заявил мэр Донецка Александр Лукьянченко. При этом он напомнил, что у донецких терриконов есть куда более важная миссия. Например, строительство дорог к Евро-2012. “В частности мы рекомендовали проектировщикам, которые занимались четвертой очередью объездной дороги, максимально использовать в качестве балансировочного слоя сгоревшую породу террикона шахты им. Панфилова. Уже есть проект на ее разработку и вывоз”, — считает Лукьянченко.

Широкая известность к художнику пришла после того, как три года назад он решил устроить выставку “Мой шахтер” в фойе Донецкой ОГА. Тогда власти тоже не поняли экстравагантного художника, восприняв его работы как Чиновники в считанные минуты буквально сорвали со стен картины, которые, по мнению областного руководства, порочат образ донецкого шахтера. “Нельзя показывать горняка как какого-то забулдыгу со стаканом в руке”, — утверждал на тот момент председатель облсовета Анатолий Близнюк.

В отличие от Донецка работы молодого художника давно оценили в галереях Киева и Москвы, а теперь и соседнего Харькова, куда и совершил свой “побег” на ПМЖ непонятый в Донецке Роман Минин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.