Миля спас “Динамо” от поражения Шеве

[07:19 12 ноября 2010 года ] [ Сегодня, 12 ноября 2010 ]

Дубль Артема вывел киевлян в полуфинал. Соперник винит судей.

“Динамо” — в полуфинале Кубка Украины. Хотя шло туда снова спотыкаясь. В Алчевске киевляне, уступая по ходу встречи 0:1, одолели четвертую команду первой лиги “Сталь” 3:2. При этом тренер хозяев Анатолий Волобуев после матча разразился критикой в адрес судейской бригады, возглавляемой днепрянином Виталием Романовым. А накануне, напомним, он утверждал, что поединок под угрозой срыва из-за задолженностей перед футболистами. “Буквально перед игрой этот вопрос сдвинулся с мертвой точки”, — поведал Волобуев. И его подопечные вышли на поле.

Им противостоял фактически второй состав “Динамо”. Олег Лужный даже не взял в Алчевск Шевченко, Еременко, Гусева, Бетао, Хачериди, Алмейду и Каддури. Из боевой обоймы в старте вышли только Михалик и Коваль, который на второй минуте после дальнего удара Окана-Стази чуть не забросил мяч в свои ворота, но, по мнению судьи, в воздухе успел перехватить мяч до того, как тот полностью пересек “ленточку”. Тревожная тенденция — Максим и в предыдущей встрече пустил “пенку”.

Отдельная история с Гиоане — он корчился после попадания в него мяча, когда “Сталь” забивала второй гол. И просто увернулся от удара алчевского Шевченко — Вячеслава, когда хозяева открывали счет. Благо Милевский по-прежнему в ударе: со вчерашним дублем — восемь голов в четырех последних матчах. Индивидуальных действий вышедешего на замену Артема вместе с рикошетом от головы Одинцова хватило “Динамо” для победы.

“Мы забили мяч на первой минуте, мне уже пять человек позвонило и сказало, что был гол. Был и пенальти — почему его не дали? Возможно, молодые арбитры боятся, когда судят “Динамо”... Наоборот, проявили бы хотя бы маленькую симпатию к принимающему городу”, — считает Волобуев.

Два других четвертьфинала завершились победами фаворитов — “Шахтера” над запорожским “Металлургом” (1:0) и “Днепра” над “Зарей” в серии пенальти. Поход Хуанде Рамоса, взявшего с “Севильей” два Кубка УЕФА, за первым украинским трофеем продолжается. А вот “Карпаты” дома неожиданно проиграли — 0:2 — “Арсеналу”.

Полуфиналы пройдут 11 мая. Дата жеребьевки пока не определена.