Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент требует восстановить ликвидность Проминвестбанка

[16:04 07 ноября 2008 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко призывает НБУ немедленно восстановить ликвидность “Проминвестбанка”. Об этом глава государства сказал на сегодняшнем заседании Совета национальной безопасности и обороны.

“Прошу через администратора Национального банка немедленно решить вопрос стабилизации, в частности, повышение ликвидности “Проминвестбанка”, — сказал В.Ющенко. “На это смотрит, Владимир Семенович (Стельмах, председатель НБУ), весь рынок. Наша реакция должна быть мгновенной”, — сказал В.Ющенко.

Президент отметил, что проблемы “Проминвестбанка” нет, Национальный банк взял этот вопрос под контроль и “Проминвестбанк” должен заработать. “Наладим работу “Проминвестбанка” — все будут героями, все будут говорить, что это их работа. Как будут сбои в работе “Проминвестбанка” — все будут показывать на Национальный банк, что это он не справился”, — сказал В.Ющенко.

При этом Президент отметил, что если “не удастся справиться с формированием соответствующих ресурсов через корпоративный рынок — “пожалуйста, обращайтесь к правительству, есть схема по правительству, пусть правительство национализирует, берет часть активов этого банка и дальше работает”.

“В ту сторону или в другую — самое главное восстановить ликвидность банка”, — сказал Президент.

30 сентября Национальный банк Украины принял решение о выделении “Проминвестбанку” (ПИБ) стабилизационного объема средств в виде кредитной линии на общую сумму 5 млрд. грн., из которых банку было выделено только 2 млрд. грн.

7 октября НБУ ввел временную администрацию в “Проминвестбанке”, временным администратором был назначен заместитель председателя Нацбанка Владимира Кротюка.

Причиной ухудшения финансового состояния ПИБа стал досрочный отзыв вкладов населения, что вызвало осложнения при проведении платежей.

30 октября руководитель СБУ В.Наливайченко заявил, что в дестабилизации ситуации в “Проминвестбанке” принимали участие “одна из финансовых промышленных российских групп” и “граждане Украины с депутатским статусом”.

3 ноября Национальный банк Украины заявил, что новый стратегический инвестор предъявил права на владение и управление 68% акций ЗАО “Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк” (“Проминвестбанк”) и фактически стал его основным владельцем.

Планируемое на 6 ноября представление нового собственника “Проминвестбанка” перенесено на ближайшее время.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.