Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Донецке похитили студентку национального университета

[10:50 16 сентября 2008 года ]

Четверо членов преступной группировки, похитившей студентку одного из вузов Донецка — задержаны, еще одного объявили в розыск. Подробности похищения сообщили журналистам на брифинге в ГУМВД в Донецкой области.

8 сентября в Ворошиловский райотдел милиции заявили об исчезновении студентки 5-го курса Донецкого национального университета. По словам начальника ГУМВД Николая Купянского, заявление подала родная тетя девушки.

“В заявлении шла речь о том, что злоумышленники требуют 200 тысяч долларов выкупа. Деньги вымогали от матери, которая находилась на заработках в США”, — отметил Купянский.

Для освобождения заложницы была проведена спецоперация при участии сотрудников СБУ и УБОП, был создан координационный штаб. Работа по розыску злоумышленников и освобождения похищенной девушки велась в течение 5-ти суток.

“Сначала мы пытались задержать преступников после передачи выкупа, что позволило установить полный круг всех причастных лиц и освободить девушку. Но после задержания одного из лиц, который попал в поле зрения правоохранителей, нами было установлено, что неизвестно, жива девушка или нет. И вчера вечером было принято решение о проведении специальной операции “Заложник” по поводу штурма помещения, в котором держали похищенную студентку ”, — сообщил Купянский.

Девушку нашли в квартире в Калининском районе Донецка (по данным начальника ГУМВД, злоумышленники сняли квартиру за месяц до похищения) в “тяжелом психологическом состоянии”. Рот и руки девушки были заклеены скотчем. Шесть дней студентку держали в страхе и в голоде — кормили раз в сутки. Девушку предупредили, что в случае попытки связаться с кем-либо ее убьют.

Всего в похищении, по данным сотрудников УМВД и СБУ, участвовали пять человек, задержать удалось только четверых. Среди преступников — девушка 1986 года рождения, наблюдавшая все время за похищенной, ранее судимый мужчина, двое студентов-первокурсников Донецкого университета экономики и торговли и гражданин Кабардино-Балкарии (РФ), который на данный момент объявлен в розыск.

Как утверждают праоохранители, с последним девушка была знакома. Именно он пригласил 8 сентября студентку в кафе, а затем, сославшись на неотложные дела, посадил девушку якобы в первое попавшееся авто.

“После того, как он отошел, из автомобиля выскочили двое, которые, применив физическую силу, надели на голову девушки маску, связали скотчем, затолкали в автомобиль и отвезли на заранее снятую квартиру”, — рассказал Купянский.

Как отметил начальник ГУМВД в Донецкой области, к похищению преступники готовились тщательно — в течение месяца следили за графиком и маршрутом девушки, тщательно проверили платежеспособность матери.

На данный момент освобожденная девушка находится в удовлетворительном состоянии, ее здоровью ничего не угрожает. Однако правоохранителей беспокоит проблема нелегальной миграции, поскольку именно выходцы из других стран задеяны в преступлении.

“Мы должны быть еще более внимательны к тем миграционным процессам, которые на сегодняшний день происходят в Донецкой области”, — заявил Купянский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.