Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Активы Emerging Markets — надежная гавань для инвесторов

[13:06 18 октября 2007 года ]

Ситуация на рынках emerging markets была очень нестабильной в условиях недавних глобальных проблем в кредитной сфере. Однако в последние несколько недель иностранные инвесторы начали активно скупать активы стран с развивающейся экономикой, хватая все: от бразильских бондов и акций китайских компаний до южноафриканской валюты, пишет газета Financial Times.

Увеличение спроса стало столь заметным, что некоторые аналитики заговорили о том, что покупка бумаг в таких странах, как, например, Индонезия и Чили может стать хорошей возможностью для вложения средств в условиях “бегства в качество”.

Другими словами, активы emerging markets становятся “надежной гаванью” для инвестиций.

Emerging markets традиционно рассматривались как рынки с повышенной степенью риска в связи с азиатским и российским кризисами в 90-х годах. По мнению ряда экспертов, последний всплеск энтузиазма в отношении этих рынков является лишь прихотью инвесторов, которая исчезнет после восстановления доверия к рынкам США и Европы.

Другие инвесторы пытаются понять, не является ли резкое увеличение покупок активов стран с развивающейся экономикой предвестником значительного изменения структуры спроса инвесторов. Подъем рынков emerging markets происходит одновременно с осознанием того, что такие страны, как Россия, Китай и Индия, будут играть все более важную роль в прогнозах темпов роста мировой экономики.

Многие из стран emerging markets, имеющих значительные объемы свободных денежных средств, оказывают также огромное влияние на мировые рынки капитала.

“Страны emerging markets двигают вверх темпы роста и смещают центр тяжести мировой экономики, — отмечает Кристиан Дезеглайс из HSBC Investments. — То, что изменилось, — это восприятие инвесторами рынков emerging markets. Эксперты все больше понимают, что активы стран с развивающейся экономикой могут быть меньшим источником риска, чем развитые страны”.

Объем средств, привлеченных в emerging markets за последнее время в условиях кризиса мировых кредитных рынков, является очень существенным. По данным исследовательской компании EPFR Global, с начала текущего года чистый приток инвестиций в активы стран с развивающейся экономикой составил 29 млрд долларов, при этом 82% средств поступило за последние семь недель.

Чистый отток средств из американских фондов акций за этот период составил 6,3 млрд долларов, из европейских (за исключением Восточной Европы) — 6,9 млрд долларов, из японских — 3,9 млрд долларов.

Индекс MSCI Emerging Markets вырос на треть с 18 сентября, когда Федеральная резервная система США понизила базовую процентную ставку на 50 базисных пунктов — до 4,75% годовых.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.