Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В первом полугодии госбюджет Украины сведен с профицитом 700 млн. гривен

[11:58 25 июля 2007 года ]

Государственный бюджет Украины в первом полугодии 2007 года сведен с профицитом 0,7 млрд грн, тогда как по итогам аналогичного периода 2006 года его дефицит составлял 3,1 млрд грн, сообщило Министерство экономики на веб-сайте.

“Несмотря на то, что в марте, апреле и июне бюджет был сведен с дефицитом (4,4 млрд грн в общем в указанные месяцы), по итогам первого полугодия-2007 все еще наблюдается превышение доходов госбюджета над его расходами на 0,7 млрд грн (в прошлом году был зафиксирован дефицит — 3,1 млрд грн)”, — отмечается в сообщении.

В сообщении указывается, что финансирование бюджета в июне происходило за счет проведения государственных заимствований как на внутреннем, так и на внешнем рынках (0,8 млрд грн и 2,5 млрд грн соответственно). При этом, по данным Минэкономики, июньские поступления средств от приватизации составляли 130,1 млн грн, по итогам первого полугодия — 1,3 млрд грн, или 12,5% плана на год.

Помимо того, Минэкономики отмечает, что в июне продолжилась тенденция перевыполнения плана доходов общего фонда госбюджета: в июне план перевыполнен на 3,8%, в январе-июне — на 4,6% против 2,2% за шесть месяцев 2006 года. “Реальному возрастанию доходов госбюджета (на 9,8% в июне, на 17,6% — в январе-июне) оказывало содействие возрастание объемов производства, внешней торговли, а также прибыли предприятий и доходов населения”, — отмечается в сообщении.

В целом, по данным Минэкономики, фактические доходы госбюджета в январе-июне составляли 45% годового плана против 43,1% за аналогичный период 2006 года.

Относительно расходов в сообщении отмечается, что в июне кассовые расходы общего фонда госбюджета были перевыполнены на 2,1%. “Учитывая, что на протяжении первого полугодия лишь в марте и в июне расходы были профинансированы выше плана (на 5,1% и 2,1% соответственно), а в другие месяцы — ниже, кумулятивный уровень их выполнения составлял 92,5% от бюджетной росписи (против 93,8% — в январе-июне 2006 года)”, — говорится в сообщении.

Как сообщалось, согласно действующему закону о госбюджете-2007 (с учетом внесенных изменений), его доходы установлены на уровне 157,287 млрд грн, в том числе общего фонда — 125,444 млрд грн; расходы — 174,632 млрд грн и 142,768 млрд грн соответственно. Дефицит бюджета предусмотрен в размере 15,716 млрд грн, в том числе общего фонда — 14,413 млрд грн.

Госбюджет Украины включает общий фонд, куда направляются налоги и сборы и из которого финансируются основные расходы, и специальный фонд, средства которого имеют целевое назначение. При этом дефицит госбюджета рассчитывается как разница сумм его доходов и возвращенных в бюджет кредитов, а также расходов и выданных из госбюджета кредитов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.