Rambler's Top100
НОВОСТЬ

The Wall Street Journal: спрос на сталь в США снижается

[14:21 19 апреля 2005 года ]

Спрос на сталь в США, несмотря на прежние оптимистические прогнозы, начинает замедляться, что заставляет сталепроизводителей снижать цены и сокращать производство, сообщает The Wall Street Journal.

Достигнув прошлой осенью своего пика, цены на сталь снижались в течение 6 последних месяцев подряд, ставя таким образом под сомнение прогнозы ряда аналитиков об их росте во 2-м квартале нынешнего года. В результате произошло сокращение производства.

В частности, на прошлой недели International Steel Group, являющаяся сейчас подразделением Mittal Steel, временно приостановила производство в Кливленде, спустя лишь 11 месяцев после возобновления работы печи. Nucor Corp. сократил производство, а U. S. Steel Corp.

планирует временно закрыть свои предприятия для проведения ремонтных работ. Некоторые европейские сталелитейные компании сегодня так же вынуждены сократить производство.

Сталелитейный рынок отличался в последние годы стабильностью, оставаясь таковым и сегодня в Китае, Индии и странах Восточной Европы.

Некоторые рынки в США также растут, в частности, связанные с жилищным строительством, железнодорожным транспортом и обороной.

Однако все же ряд тревожных моментов для американских сталепроизводителей существует. В частности, об этом говорит пессимистичный прогноз, сделанный главными потребителями сталелитейной продукции-автомобилестроителями.

Цены на сорта стали, используемые для производства автомобилей и стиральных машин, упали на 20%. Сегодня каждая тонна такой стали стоит 575 долларов, тогда как в четвертом квартале прошлого года этот показатель равнялся 735 долларам.

Мировые цены также упали. Так, в Европе цены на сталь такого же качества снизились с 640 долларов в конце прошлого года до 620 долларов. Только в Китае цена (515 долларов за тонну), осталась на том же уровне по сравнению с последним кварталом прошлого года.

Питер Маркус из World Steel Dynamics предсказывает дальнейшее понижение цен на сталь, используемой для автомобильной промышленности, на 22% (то есть до 450 долларов за тонну) к третьему кварталу нынешнего года.

По оценкам расположенного в Вашингтоне American Iron & Steel Institute, сталелитейное производство сократилось в прошлом году в США примерно на 10%. Американские сталелитейные компании на 9 апреля использовали только 83,3% своих мощностей. Год назад аналогичный показатель равнялся 93,3%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.