Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Андрей Шкиль обратится к российской общественности с просьбой посодействовать в разрыве газового соглашения

[16:35 12 января 2006 года ]

Блок Юлии Тимошенко будет обращаться к общественности Украины и России с призывом повлиять на правительства двух стран с целью денонсировать Соглашение о ценах на поставку и транзит природного газа. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил народный депутат Андрей Шкиль. Кроме того, БЮТ обратится к украинцам с призывом пикетировать Посольство и консульство Российской Федерации.

Г-н Шкиль и народные депутаты Левко Лукьяненко и Владимир Яворивский назвали подписание “газового” Соглашения изменой национальным интересам. Они прогнозируют, что ситуация, в частности экономическая, в Украине может ухудшиться.

Так, г-н Яворивский убежден, что готовится “колоссальная западня для нового правительства”. По его словам, уже после I полугодия 2006 года цены на газ могут подняться, Украина влезет в долги и будет вынуждена расплачиваться собственной газотранспортной системой.

Г-н Лукьяненко считает, что бюджет придется пересматривать дважды: сейчас, имея цену 95 долларов за 1 тыс. кубометров газа, и тогда, когда цена повысится. К тому же на оплату газа пойдут средства, которые были предусмотрены на образование, медицину, оборону. Это, в свою очередь, приведет к инфляции и ухудшению жизни граждан.

Учитывая все вышесказанное, представители БЮТ убеждены, что Соглашение обязательно должно быть денонсировано. Со стороны Украины это может сделать как Президент, так и Верховная Рада, издав соответствующий Закон. Г-н Шкиль убежден, что если Соглашение будет денонсировано, “Украина останется не просто с газом, а даже с дешевым газом”.

Кроме того, БЮТ предлагает Президенту Украины набраться мужества, обратиться к нации, признать свою ошибку и назвать Соглашение от 4 января 2006 года изменой национальным интересам. Также представители БЮТ настаивают на отстранении от газового рынка структуры RosUkrEnergo и проверке хозяйственной деятельности НАК “Нефтегаз Украины”. Генеральную прокуратуру Украины БЮТ призывает возбудить уголовные дела против экс-президента Леонида Кучмы, экс-премьер-министра Виктора Януковича, бывшего председателя правления НАК “Нефтегаз Украины” Юрия Бойко, заместителя председателя правления НАК “Нефтегаз Украины” Игоря Воронина, Премьер-министра Юрия Еханурова, главы “Нефтегаза Украины” Алексея Ивченко и Министра топлива и энергетики Ивана Плачкова “за формирование и поддержку преступных схем на газовом рынке”.

Кроме того, БЮТ обратилась в прокуратуру, чтобы та проверила, присутствовал ли при подписании Соглашения с Россией Семен Могилевич, которого подозревают в установлении контроля над компанией RosUkrEnergo.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.