Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экспорт ЖРС увеличился на 8,5%

[15:45 19 января 2006 года ]

Горнорудные предприятия Украины в 2005 году, по предварительным данным, увеличили экспорт железорудного сырья (ЖРС) по сравнению с предыдущим годом на 8,5%, или 1,526 млн. тонн, — до 19,462 млн. тонн

Об этом сообщил представитель ассоциации горнорудных предприятий Украины “Укррудпром” (Днепропетровская обл.) в четверг.

По его словам, в прошлом году Украина увеличила экспорт аглоруды на 0,4% — до 6,709 млн. тонн, окатышей — на 24,4%, до 9,229 млн. тонн, но на 7,2% снизила вывоз железорудного концентрата — до 3,524 млн. тонн.

В декабре прошлого года экспорт ЖРС составил 1,963 млн. тонн, в том числе аглоруды — 687 тыс. тонн, окатышей — 871 тыс. тонн, концентрата — 405 тыс. тонн.

Эксперт отметил, что экспорт ЖРС в прошлом году увеличился в основном за счет вывоза окатышей, произведенных Полтавский горно-обогатительным комбинатом (Комсомольск Полтавской обл.), который практически не реализовывал свою продукцию на внутреннем рынке Украины.

Представитель “Укррудпрома” констатировал, что в связи с наблюдавшимся во втором квартале 2005 года снижением спроса на ЖРС в Украине, горнорудные предприятия страны были вынуждены увеличивать экспортируемые объемы ЖРС.

При этом он указал на необходимость метпредприятиям заключать договора с ГОКами на поставки сырья в текущем году, так как в случае увеличения объемов экспорта ЖРС украинские метпредприятия могут испытывать нехватку этого сырья.

“Сейчас неплохо развивается экспортный рынок, в том числе по окатышам, которые востребованы на китайском рынке, поэтому украинским метпредприятиям нужно побеспокоиться о заключении договоров на ЖРС”, — сказал представитель “Укррудпрома”.

Кроме того он сообщил, что горнорудные предприятия Украины в 2005 году увеличили объем вскрышных работ на 24% по сравнению с 2004 годом: “Это хороший задел для обеспечения высоких объемов добычи руды”, — отметил эксперт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.