Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлотрейдеры прогнозируют рост инвестиций в украинскую экономику

[08:23 14 июня 2006 года ]

Директор польской ассоциации дистрибьюторов стали Анджей Цепела (Andrzej Ciepiela) прогнозирует рост инвестиций в экономику Украины, считая позитивной нынешнюю экономическую ситуацию в стране.

Такое предположение г-н Цепела высказал в ходе состоявшейся в Кракове конференции “Европейские рынки стали-2006”.

По его словам, значительный рост инвестиций наблюдался в предыдущие годы из стран ЕС в страны Центральной и Восточной Европы.

“В выступлениях участников конференции отмечалось, в частности, что инвестиции идут в Польшу, Чехию, Словакию, а также другие страны. Думаю, что дальше значительные инвестиции придут и в Украину, однако когда это произойдет — сложно сказать”, — отметил собеседник.

При этом эксперт добавил, что экономические условия в Украине улучшаются, отметив, что наличие безработицы в стране является положительным явлением для экономики.

“Безработица — очень позитивный момент, через это прошла и Польша. При этом ранее были значительные инвестиции в Чехию и Словакию, но там ощущалась нехватка квалифицированных кадров, поэтому в эти страны приезжали работать поляки. Вообще, профессионалов не так легко найти, потому Украина, с моей точки зрения, очень перспективна”, — считает г-н Цепела.

Касаясь вопроса об импорте украинской металлургической продукции в Польшу, директор ассоциации сообщил, что в последнее время наблюдается рост объемов поставок металлопродукции в эту страну. При этом наиболее крупными экспортерами стали в Польшу являются Германия, Словакия, Чехия и Украина.

Президент Украинской ассоциации металлотрейдеров (УАМ) Андрей Федосеев согласился с прогнозом г-на Цепелы по поводу роста западных инвестиций в Украину. По мнению президента УАМ, в будущем следует ожидать увеличения интереса крупного капитала — как украинского, так и западного — к розничной металлоторговле в Украине. Это, в свою очередь, повлечет за собой множество сделок по слиянию-поглощению, а также реализацию крупных инвестиционных проектов в ближайшие годы.

В польскую ассоциацию дистрибьюторов стали входит 80 компаний, занимающих 90% рынка дистрибуции в стране.

Украинская ассоциация металлоторговцев создана 25 июня 2002 года. Ее основателями выступили известные металлотрейдерские компании ОАО “Волыньглавпостач”, ООО “Запорожсталь Металл Холдинг”, ООО “МД Груп”, ООО “Металл-холдинг” и ЗАО “Харьковметалл-2”. В настоящее время УАМ объединяет 22 металлоторговых предприятия, представляющие различные регионы Украины.

Задачами УАМ является содействие открытому и равному доступу на рынок металлов в Украине, координация предпринимательской деятельности в сфере металлоторговли, обеспечение прав и имущественных интересов металлоторговцев, представление интересов металлоторговцев в государственных и других учреждениях и организациях.

Ассоциация разработала и утвердила нормы поведения членов УАМ, собранные в “Кодексе чести металлоторговца”, согласно которому ее члены должны придерживаться справедливого поведения во взаимоотношениях с другими компаниями и потребителями, соблюдать честные и цивилизованные правила, принятые в бизнесе в рамках действующего законодательства.

Кроме того, ассоциация подняла вопрос о сертификации металлоторгующих организаций, а также прорабатывает вопрос о лицензировании металлоторговой деятельности. Опираясь на опыт российских коллег, УАМ с целью гармонизации отношений между участниками рынка предлагает в перспективе объединить усилия производителей и дистрибьюторов в “Украинском стальном союзе”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.