Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Mittal Steel Кривой Рог” не готов выплачивать “тринадцатую” зарплату

[17:00 27 марта 2006 года ]

Руководство Криворожского горно-металлургического комбината (КГМК) “Mittal Steel Кривой Рог” рассмотрит вопрос выплаты вознаграждения по итогам работы в 2005 году (так называемой 13-й зарплаты) после окончательного утверждения финансовых результатов предприятия за прошлый год, которое ожидается в мае-июне 2006 года. Об этом сообщил член совета директоров ОАО “Mittal Steel Кривой Рог” Франк Паннир в пятницу.

При этом он напомнил, что по итогам проверки комиссией Фонда госимущества (ФГИ) Украины выполнения обязательств компанией Mittal Steel Germany GMBH, взятых при покупке 93,02% акций ОАО “Криворожсталь”, был подписан трехсторонний акт между ФГИ, Mittal Steel Germany GMBH (покупатель) и “Mittal Steel Кривой Рог”.

“В этом акте утверждалось, что на данный момент все договора купли-продажи выполняются, были только две рекомендации ФГИ о повышении тарифа до уровня прожиточного минимума и выплате вознаграждения — 13-й зарплаты — по итогам прошлого года”, — сообщил собеседник. По его словам, руководство предприятия рассмотрит эти рекомендации. При этом г-н Паннир добавил, что в коллективном договоре говорится, что выплата вознаграждения по итогам года производится на основании положения об оплате, которого в настоящий момент нет.

“Мы будем его разрабатывать и утверждать”, — пояснил представитель руководства меткомбината, отметив, что Mittal Steel пришел на это предприятие только в конце 2005 года.

Что касается повышения тарифов, то частично это было сделано сразу после прихода корпорации на комбинат, а дальнейшее повышение зарплат “является рабочим вопросом”.

Как ранее сообщала пресс-служба ФГИ, проведенный специалистами Фонда анализ выполнения корпорацией Mittal Steel социального блока инвестиционных обязательств, взятых при покупке ОАО “Криворожсталь”, показал наличие существенных проблем по ряду из них. В то же время, отмечалось в сообщении, большинство обязательств из этого блока реализуется надлежащих образом.

Что касается проблемных вопросов, то, в первую очередь, речь идет об обеспечении адекватного повышения размера заработной платы на комбинате в связи с повышением социальных гарантий, установленных законодательством. Так, одним из условий договора предусмотрено повышение размера тарифной ставки рабочего первого разряда до уровня прожиточного минимума.

Mittal Steel после перехода к нему прав собственности на пакет акций в декабре 2005 года привел этот показатель к уровню прожиточного минимума, установленного на то время законом Украины “О Государственном бюджете на 2005 год”. Но законом Украины “О государственном бюджете на 2006 год” с 1 января 2006 установлен новый уровень этой социальной гарантии, а также предполагается его повышение в текущем году еще дважды. С учетом этого специалисты ФГИ пришли к выводу, что на момент проверки размер тарифной ставки работника первого разряда не отвечает размеру прожиточного минимума, определенного на это время законодательством.

На основании этого в акте проверки, подписанном сторонами, к собственнику выдвинуто требование исправить сложившуюся ситуацию. Ему также предложено провести выплату среднемесячной заработной платы после окончательного подведения итогов работы общества, как поощрение работников, что также обусловлено условиями договора.

В сообщении также указывалось, что Mittal Steel должен до 27 марта предоставить ФГИ объяснения по этим вопросам. После поступления и обработки этих материалов Фонд примет окончательное решение относительно дальнейших действий.

ФГИ надеется на адекватную реакцию собственника предприятия, ведь концепция развития комбината, представленная им на конкурсе является неотъемной частью договора.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.