Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-сентябре импорт ЖРС сократился на 30,2%

[16:40 13 октября 2005 года ]

Металлургический предприятия Украины в январе-сентябре текущего года снизили импорт железорудного сырья (ЖРС) на 30,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 1607,6 тыс. тонн. Об этом сообщил представитель ассоциации горнорудных предприятий Украины “Укррудпром” (Днепропетровская обл.).

По его словам, метпредприятия, в частности, снизили импорт железорудного концентрата на 45,6% — до 755,1 тыс. тонн, окатышей — на 63,4%, до 233,5 тыс. тонн. Вместе с тем импорт аглоруды за девять месяцев увеличился на 59,8% — до 599,6 тыс. тонн.

Собеседник отметил, что основным импортером ЖРС является Мариупольский меткомбинат им. Ильича, который снизил его ввоз 47,3% — до 679,2 тыс. тонн. Вместе с тем, Енакиевский метзавод увеличил импорт ЖРС в 2,3 раза — до 573,9 тыс. тонн, при этом импорт аглоруды составил 526,6 тыс. тонн, концентрата — 47,3 тыс. тонн.

Снизили объемы поставок также Донецкий метзавод до 222,9 тыс. тонн, а ДМК им. Дзержинского, “Запорожсталь” и ДМЗ им. Петровского вообще отказались от импорта железорудного сырья.

Вместе с тем “Алчевский меткомбинат” незначительно увеличил импорт — до 58,6 тыс. тонн, а также произвел опытную закупку бразильской руды меткомбинат “Азовсталь” в объеме 73 тыс. тонн.

Собеседник добавил, что в настоящее время на складах горнорудных предприятий Украины находится более 2 млн. тонн железорудного сырья, поэтому ввозить его нецелесообразно.

При этом он добавил, что процентное содержание железа в украинской аглоруде на складах ГОКов составляет 57-59%, в то время как этот показатель в российской руде — 52-54%.

Представитель “Укррудпрома” также негативно оценил импорт аглоруды из Бразилии меткомбинатом “Азовсталь”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.