Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрий Ехануров напомнил, что предельную цену на газ определяет НКРЭ

[10:12 07 февраля 2006 года ]

Украина будет самостоятельно определять цену на газ для внутренних потребителей, заявляет премьер-министр Украины Юрий Ехануров.

“На заседании правительства будет записана государственная политика в сфере ценообразования газа. И мы, согласно законам Украины, имеем право такую политику проводить”, — заявил г-н Ехануров в интервью журналистам в понедельник в Киеве.

Премьер-министр также напомнил, что предельную цену на газ для украинских потребителей определяет Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ), и выше этой цены поставщики газа не могут его продавать, хотя формально они реализуют его по “нерегулируемому тарифу”.

Как сообщалось, цена импорта туркменского и российского газа, поставляемого промышленности, с начала 2006 года выросла до 95 долларов за 1 тыс. куб. м, тогда как в 2005 году российский газ импортировался по 50 долларов за 1 тыс. куб. м, а туркменский — по 63 долларов за 1 тыс. куб. м.

НКРЭ с 1 января 2006 года установила предельную цену на газ для промышленности 422,1 грн. за 1 тыс. куб. м, однако эта цена еще не учитывала подорожание импорта газа. Предполагалось, что очередное подорожание будет введено с 1 февраля, однако пока сроки его откладываются.

В соответствии с российско-украинскими договоренностями по урегулированию газового спора в конце января — начале марта создано ЗАО “УкрГаз-Энерго” — совместное предприятие НАК “Нафтогаз Украины” и монопольного швейцарского поставщика российского и среднеазиатского газа в Украину RosUkrEnergoA.G., которое планирует получить в НКРЭ лицензию на поставку газа по нерегулируемому тарифу.

Предполагается, что в 2005 году “УкрГаз-Энерго” продаст до 32 млрд. куб. м газа, в 2007 — до 58 млрд. куб. м, в 2008-2010 гг. — до 60 млрд. куб. м.

Г-н Ехануров в январе поручил Минэкономики подготовить методологию дифференцированного ценообразования для промышленности с учетом объемов потребления газа, эффективности его использования и для стимулирования энергосбережения. Согласно предварительным данным, новая политика ценообразования на газ будет предусматривать повышенные тарифы для предприятий, которые превышают нормативы его потребления, порядок установления которых определен постановлением правительства №786, принятым еще 15 июля 1997 года. Ее планируется обсудить на заседании правительства 8 февраля.

Глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Алексей Ивченко предложил повысить цену на газ для промышленности на 50%. По мнению экспертов, с учетом рентабельности поставок 10% предельную цену газа для промышленности необходимо будет повысить до эквивалента 105 долларов за тыс. куб. м, при этом одновременно с 10 до 15 долларов за тыс. куб. м может быть повышена стоимость его транспортировки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.