Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрий Ехануров считает нереальной приватизацию “Укртелекома”

[12:15 14 июня 2006 года ]

Приватизация национального оператора электросвязи ОАО “Укртелеком” в 2006 году не состоится, а вопрос ее проведения в последующие годы требует дополнительного рассмотрения, заявил премьер-министр Юрий Ехануров журналистам во вторник в Киеве.

“В этом году это нереально, а дальше — будем смотреть”, — сказал он.

Как сообщалось, в марте 2006 года правительство Украины отменило ряд своих постановлений и распоряжений, касающихся особенностей приватизации ОАО “Укртелеком”, в том числе решение об утверждении плана размещения его акций.

Заместитель главы Фонда госимущества (ФГИ) Дмитрий Парфененко тогда сообщил, что действует план размещения, в соответствии с которым прошла льготная продажа 7,14 акций ОАО “Укртелеком”, а оставшиеся находятся в собственности государства.

Он также сказал, что новый план размещения акций национального оператора электросвязи будет утвержден после определения перспектив его приватизации. Г-н Парфененко напомнил позицию ФГИ: продажа компании невозможна до принятия новой Государственной программы приватизации в Украине, как это предусмотрено законом о приостановке действия закона об особенностях приватизации “Укртелекома”.

В начале июня 2006 года глава ФГИ Валентина Семенюк заявила, что небольшие пакеты акций ОАО “Укртелеком” могут быть выставлены на фондовые торги в начале следующего года.

Украина планировала продать 42,86% акций “Укртелекома” стратегическому инвестору из государственной доли. После этого в собственности государства останется контрольный пакет (50%+1 акция). Остальные 7,14% акций ОАО были проданы сотрудникам компании по льготной цене.

Министр транспорта и связи Украины Виктор Бондарь в марте высказался в пользу продажи стратегическому инвестору более 50% акций “Укртелекома”, а также о реализация оставшегося пакета в размере около 40% с небольшим на украинском и международном фондовых рынках. “При этом в пропорции: 2/3 — на международном фондовом рынке, одну треть — на украинском фондовом рынке. Тогда мы увидим реальное движение акций и еще получим стратегического инвестора”, — сказал министр.

По его мнению, в связи с приостановкой действия закона об особенностях приватизации “Укртелекома” компанию можно приватизировать в общем порядке. При этом г-н Бондарь подчеркнул: “Политически тут надо принимать решение: или сейчас, или после выборов”.

Он также сказал, что вопросами подготовки “Укртелекома” к продаже непосредственно занимается ФГИ Украины.

Приватизация госпакета акций компании откладывается с 1997 года, при этом доля “Укртелекома” в общем объеме рынка услуг связи неуклонно снижается.

ОАО “Укртелеком” — монополист на рынке Украины по предоставлению услуг электросвязи. В настоящее время занимает около 70% отечественного рынка местной (фиксированной) телефонной связи, обслуживая 9,7 млн. абонентов. Государству принадлежит 92,86% акций компании.

Уставный фонд компании составляет 4681,562 млн. грн., номинал акции — 0,25 грн

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.