Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Энергоатом” готов экспортировать электроэнергию в Россию

[15:32 19 мая 2009 года ]

Национальная атомная энергогенерирующая компания “Энергоатом” готова экспортировать производимую на собственных атомных электростанциях электроэнергию в Россию. Об этом сообщил журналистам президент “Энергоатома” Юрий Недашковский.

По его словам, в адрес компании поступило несколько предложений от российских компаний, в том числе от “Интер РАО ЕЭС”, с которой сейчас ведутся переговоры об организации экспорта.

Недашковский не смог уточнить, по какой цене “Энергоатом” готов продавать электроэнергию в Россию, отметив, что существующая отпускная цена компании ниже экономически обоснованной.

Кроме того, министр топлива и энергетики Юрий Продан сообщил журналистам, что переговоры о возможности экспорта украинской электроэнергии в Венгрию и Польшу ведет также Национальная акционерная компания “Энергетическая компания Украины”.

Действующее законодательство предусматривает, что экспорт украинской электроэнергии не может осуществляться по ценам, ниже оптовой на внутреннем рынке.

Как сообщалось, в апреле Верховная Рада преодолела вето Президента Виктор Ющенко к закону, которым парламент разрешил энергопоставщикам экспортировать электроэнергию при условии получения доступа к межгосударственным электросетям (для осуществления экспорта) на аукционах.

Согласно закону, положение о получении такого доступа должна разработать НКРЭ, которая намерена разработать его до июня.

Ранее оператором экспорта-импорта электроэнергии являлось Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности “Укринтерэнерго”.

Эта компания уже продавала электроэнергию на аукционах, начиная с марта 2007 года, но из-за судебных разбирательств с венгерской Energy Capital с октября 2007 аукционы не проводились.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.