Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Вадим Карасев предсказывает “качественный бокс” в поединке Виктор Ющенко — Виктор Янукович

[11:01 25 сентября 2006 года ]

Янукович первым нанес Ющенко удар. Теперь нас ждет качественный бокс и продолжительное шоу. Но не нокаут в первом раунде, пишет Вадим Карасев в журнале “Корреспондент”.

В августе казалось, что нет в Украине партнеров, испытывающих большее взаимоуважение и имеющих большее взаимопонимание, чем новый премьер-министр и Президент. Из окружения Виктора Януковича даже прозвучал пусть не громкий, но четкий сигнал, давший Виктору Ющенко понять, что тандем двух Викторов может сохраняться и после 2009 года, если он окажется результативным и неконфликтным. Но медовый месяц между оранжевыми и бело-голубыми, похоже, закончился. Безусловно, отправной точкой стали заявления Януковича во время последнего визита в Брюссель, который, как показалось, был откровенным вызовом достигнутым договоренностям и недолгосрочной внешнеполитической идиллии.

Точкой конфликтов, как и ожидалось, стала внешнеполитическая сфера — она была основным камнем преткновения и во время подписания Универсала. Недаром Президент настаивал на четкости и однозначности формулировок по НАТО, и недаром регионалы с такой же настойчивостью этой однозначности избегали, оставляя себе пространство для маневра. Вся последующая социально-экономическая риторика Ющенко (критика бюджета, антисоциальных шагов Кабмина) — лишь демонстрация амуниции и одновременно слабых мест правительства, по которым Президент, как гарант Конституции, сможет в любой момент “бить”, не неся в то же время прямой ответственности и прямых “потерь”. Ведь экономика теперь — прерогатива Кабинета Министров.

Внешнеполитический “разворот Януковича” можно объяснять недовольством фракции его евроатлантическими реверансами — а он полностью зависит от настроений и решений партийных лидеров. Поддержка или противодействие коалиции теперь — ахиллесова пята любого украинского премьера, какие гарантии не давал бы ему президент. Но основную причину стоит все же искать в том, что выборы (причем как президентские, так и парламентские) были внешнеполитическими. А данная модель конфликта полностью воспроизводит сценарий 2004-го. Два Виктора имеют внешнеполитическую легитимность, именно поэтому “продавить НАТО” для одного и “блокировать НАТО” — для другого, является вопросом политического выживания.

Не стоит забывать, что внешняя политика и для Януковича и для Ющенко была основным фактором их политической виктории. Поэтому самые болезненные точки конфликта — это в первую очередь НАТО, ВТО, ЕС, и лишь во вторую — продолжение политреформы, Конституционный Суд, влияние на местную власть, социальные показатели бюджета. Ближайшим конфликтом может стать заседание СНБО по внешней политике, когда Президент, используя “альтернативное правительство”, попытается снова перетянуть внешнеполитическое “одеяло” на себя. Регионалы же попытаются презентовать Западу “свою внешнюю политику” — с сохранением евроориентиров, но без навязчивости, форсирования и продавливания, свойственных “помаранчевым”. И кстати, еще не ясно, какая именно модель окажется более приемлемой для Запада в данный момент.

Однако вряд ли президентско-премьерская дуэль станет “войной на уничтожение”. Скорее этот тандем — некая дуэтно-дуэльная связка и партнеры-конкуренты будут сочетать политическое викторианство с политическим вегетарианством по отношению друг к другу. Ведь Универсал сформировал в Украине две властные сферы влияния, фактически узаконив двоевластие. Картель двух Викторов — это пакт на двоих за счет третьего, то есть за счет Юлии Тимошенко. И Ющенко и Янукович понимают, что игра “на поражение” против своего визави — это вода на мельницу Юлии Владимировны. Проигрыш одного из них будет означать не победу второго, а триумф “третьего”. Поэтому в их отношениях определяющими будут два интереса — во-первых, сохранить свои позиции (электоральные, административные), и, во-вторых — не ослабить своего спарринг-партнера до критической точки. Если провести аналогию с боксом, то это тот случай, когда противники должны продемонстрировать качественный бокс, продолжительное шоу, а не нокаут в первом раунде. Зритель оплатил билет и жаждет не столько результата, сколько шоу — поэтому “шоу” будет продолжаться.

Не исключено что нам следует ожидать постоянного обмена ударами; с другой стороны, никто не решится, да и не заинтересован объективно в нокаутировании своего партнера-конкурента. Существует предел конфликта, некая черта, за которую ни один, ни другой не будут переходить. Два Виктора являются гарантами друг друга — и это основной “цемент” этой на первый взгляд противоестественной пары. И именно поэтому дуэтно-дуэльный тандем с соответствующей стилистикой конкуренции имеет достаточно шансов продержаться до президентских выборов.


Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.