Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Индекс ПФТС продолжает обновлять исторический максимум

[09:03 25 июля 2007 года ]

ПФТС-индекс по итогам торгов во вторник вырос на 1,96%, или на 21,1 пункта, — до исторического максимума 1095,7 пункта. Индекс растет десятый торговый день подряд, при этом пятый день — обновляя исторический максимум.

Во вторник существенно подорожали акции энергетических компаний, в том числе благодаря хорошим финансовым показателям “Донбассэнерго” и “Днипроэнерго” в первом полугодии. В частности, акции “Донбассэнерго” выросли в цене на 7,74%, остальных генкомпаний — на 2,7%-2,75%.

После появления новости о выкупе акций на 5,77% подорожали акции “Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод”.

Среди других “голубых фишек” существенный рост во вторник вновь показали бумаги металлургических компаний: Енакиевского метзавода — 3,75%, ММК им Ильича — 2,79%, “Азовстали” — 1,87% и “Укрнафты” — 2,04%.

Среди бумаг “второго” и “третьего” эшелона стоит отметить крупную сделку с акциями сахарного производителя “Дакор” на сумму 20,37 млн грн, последовавшую за размещением накануне 20% акций крупного сахарного холдинга “Укррос” на $42 млн и рост в 2,1 раза курса акций холдинговой компании “АвтоКрАЗ”, а также подорожание на 14,3% акций Запорожского абразивного комбината и на 9,5% — “Крымэнерго”.

Глава группы компаний “Тект” Вадим Гриб, комментируя агентству “Интерфакс-Украина” ситуацию на рынке, отметил, что она вызвана сохраняющимся притоком на рынок средств иностранных покупателей и недостаточным предложением акций.

“В России на рынке акций доходность более низкая, в Украине — более высокая. Поэтому портфельные инвесторы, работающие в СНГ, более активно сегодня заходят на наш рынок” — сказал он. По его словам, сравнение относительных показателей украинских компаний с российскими все еще показывает их некоторую недооцененность.

В то же время В.Гриб отметил, что украинские институты совместного инвестирования все чаще сталкиваются с проблемой выгодного входа в активы, что вынуждает все чаще обращать внимание на бумаги “второго” эшелона.

ПФТС-индекс с начала года вырос уже на 119,64%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.