Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Стельмах: “Инфляция по итогам года составит двузначную цифру”

[15:30 18 октября 2007 года ]

Показатель инфляции в Украине по итогам 2007 года может быть двухзначным числом, сообщил глава Нацбанка Украины Владимир Стельмах на пресс-конференции в среду.

По его словам, наиболее вероятно, что динамика инфляции в четвертом квартале текущего года будет аналогичной минувшему году, что дает основание по итогам года ожидать превышение инфляцией 10%-го уровня.

“Если в четвертом квартале сохранится [инфляция] на уровне минувшего года, что осуществится наиболее вероятно, то инфляция по итогам года составит двузначную цифру”, — сказал В.Стельмах.

Помимо того, В.Стельмах сообщил, что Нацбанк не был согласен с официальным прогнозом правительства относительно инфляции в 2007-м и 2008 годах и информировал Кабинет министров о своих расчетах.

По его словам, Нацбанк продолжит дискуссию с правительством относительно официального ценового ориентира в 2008 году.

При этом он отметил, что в Украине отсутствует достаточная методическая база для определения прогноза инфляции с точностью до десятых процента.

Относительно предвыборных обещаний БЮТ о погашении обесцененных вкладов за два года В.Стельмах сказал, что не может оценить реальность такой инициативы, поскольку пока не располагает данными о планируемых механизмах реализации такого шага.

Говоря о факторах, приведших к ускорению инфляции в Украине, В.Стельмах отметил недостаточность товарного предложения на рынке. При этом, по его оценке, монетарная активность Нацбанка не была определяющим фактором ускорения цен.

Глава НБУ также подчеркнул, что усиление контроля за ценовой ситуацией путем подписания меморандумов правительства с операторами рынков может сформировать отложенный инфляционный потенциал, который выльется в рост цен через какое-то время.

“Я считаю, что большее зло — это подавление цен, чем их озвучивание, чтобы они были реально выяснены”, — подчеркнул В.Стельмах.

Как сообщалось, инфляция в Украине в сентябре составила 2,2%, а с начала года ее значение достигло 8,6%. В сентябре продовольственные товары подорожали на 3%, непродовольственные — на 0,4%, услуги — на 2,2%. С начала года рост цен на них составил соответственно 12,4%, 1,1% и 8,7%.

Ранее правительство прогнозировало замедление роста ВВП в текущем году с 7,1% до 6,5% при одновременном снижении инфляции с 11,6% до 7,5%. Однако по итогам сентября принято решение о пересмотре официальных макроэкономических прогнозов на 2007-й и 2008 гг.

Новый правительственный прогноз пока не известен. В то же время, подавляющее большинство неправительственных экспертов уверено, что инфляция в текущем году выйдет за пределы 10%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.