Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский потенциал роста превышает российский

[09:08 25 мая 2007 года ]

Украина обладает значительным потенциалом экономического роста, который превышает российский, считает ведущий эксперт Вашингтонского института международной экономики им.Петерсона Андерс Ослунд.

“В 1989 году ВВП Украины на душу населения было на 10% выше, чем в России. Сегодня этот показатель только 34% российского — абсолютно аномально. В течение 10 лет ВВП Украины на душу населения должно быть не меньше, чем в России”, — сказал эксперт на третьей ежегодной инвестиционной конференции компании “Драгон Капитал” в Киеве в четверг.

А.Ослунд напомнил, что благодаря критической массе рыночных реформ и приватизации украинская экономика с 2000 года демонстрирует высокие темпы роста, составляющие в среднем 7,4%, которые могли бы быть еще выше, если бы не “беспорядочная политика”.

При этом инфляция в Украине составляет около 10%, бюджетный дефицит менее 3% ВВП, государственный долг равен 14% ВВП, а текущий счет платежного баланса хотя и имеет отрицательное значение, но является небольшим в абсолютном выражении.

Эксперт отметил, что в долларовом выражении номинальный ВВП Украины в 2000-2006 годах рос в среднем на 19% в год, в целом увеличившись с $31 млрд в 2000 году до 106 млрд. долларов в 2006-м.

По его словам, в 1999 году по сравнению ВВП Украины на душу населения составляло лишь 2,8% уровня ЕС, а в 2005 году этот показатель вырос до 5,7%. “Нет причин, почему бы этот показатель снова не удвоился за шесть лет”, — сказал А.Ослунд.

Он спрогнозировал, что долларовый ВВП Украины может увеличиться в семь раз за десятилетие.

К позитивным сторонам Украины, закладывающим высокий потенциал роста, эксперт назвал также пока низкий уровень монетизации и рыночной капитализации, значительные инвестиции в капитал (23% ВВП) и прямые иностранные инвестиции (6% ВВП), а также крайне высокую долю (66%) обучающихся в университетах.

По его мнению, особо перспективными являются аграрный сектор Украины и сектор услуг.

Говоря о необходимых реформах, А.Ослунд выделил судебную, административно-территориальную — для децентрализации власти и финансов, реформ медицинского страхования. Эксперт выступил также за введение либерального налогового кодекса, уменьшение бюджетных расходов, улучшение корпоративного законодательства, отмену Хозяйственного кодекса и моратория на продажу сельхозземель.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.