Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юань должен стать третьей мировой валютой

[09:52 18 декабря 2009 года ]

Юань может и должен стать “третьим столпом” мировой финансовой системы, поскольку ухудшение государственных финансов в США и Европе подрывает доверие к доллару и евро, утверждает бывший глава центрального банка Гонконга Джозеф Ям, передает “Интерфакс-Украина”.

“Огромный дефицит бюджета и госдолг, а также структурные проблемы финансовой системы означают, что оба нынешних столпа уже не покоятся на незыблемом фундаменте, — цитирует агентство Bloomberg выступление Дж.Яма на финансовой конференции в Пекине. — Необходима третья валюта, которая сможет стать третьим столпом, что также даст возможность восстановиться двум ослабленным опорам”.

Китай активизировал выступления в поддержку укрепления роли юаня в мировой финансовой системе с марта этого когда, года премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао выразил обеспокоенность ослаблением курса доллара и связанным с ним снижением стоимости гособлигаций США.

Китай со 2 июля разрешил 365 компаниям в Шанхае и южной провинции Гандун использовать юань в сделках с Гонконгом и членами АСЕАН. В октябре правительство Китая продало Гонконгу гособлигации на 6 млрд юаней (879 млн долларов), чтобы укрепить международный статус нацвалюты.

Дж.Ям полагает, что экономика Китая по размеру будет через 20 лет сопоставима с ВВП еврозоны и США, что повысит привлекательность юаня в качестве мировой резервной валюты. По его словам, Гонконг является для Китая “идеальным испытательным полигоном” с точки зрения повышения используемости юаня.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2009-12-18 14:17:10] [ Аноним с адреса 212.26.134.* ]

Ага, вот и первые "ласточки" того, что доллар надо срочно продавать... США будет без единого выстрела повержена Китаем в 2015 году! Китайцы показали всему миру, что не ядерное оружие и войны нужны для лидирования, а интеллект и терпение. Браво!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.