Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Харьковской области построят сеть технопарков

[10:32 16 февраля 2011 года ]

В Харьковской области планируется создать ІТ-парк “Интеллектроника”, украинско-российский технопарк “Слобожанщина”, технополис “Пятихатки”, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил глава Харьковской областной государственной администрации (ОГА) Михаил Добкин на заседании комитета по региональным реформам с участием президента Украины во вторник в Харькове, к запуску готовится проект ІТ-парка “Интеллектроника”.

“Сегодня уже есть конкретные предложения от целого ряда компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения, созданием микроэлектронной техники и оказанием услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий по созданию в Харькове необходимой инфраструктуры для развития инновационной высокодоходной IT-индустрии”, — сообщил он.

Создание парка планируется путем передачи в коммунальную собственность имущества неэффективно работающих государственных предприятий, на территории которых будут построены комплекс энергоснабжения и офисный центр. Для реализации проекта планируется привлечь не менее 700 млн грн частных инвестиций и создать более 500 рабочих мест со средней зарплатой на уровне 8 тыс грн в месяц, подчеркнул М.Добкин.

По словам главы ОГА, также харьковская власть планирует создать научный парк “ФЭД”, который позволит реализовать научно-производственный потенциал предприятий и организаций самолетостроения. “Мы плотно работаем с Министерством образования и науки Украины, и после того, как министерство пройдет этап реформирования, я надеюсь, научный парк “ФЭД” будет зарегистрирован”, — сказал он.

Кроме того, завод “ФЭД” предоставит территорию для объектов украинско-российского технопарка “Слобожанщина”, который создается во исполнение поручения, данного по итогам встречи президентов Украины и России в Геленджике. Этот проект, по словам М.Добкина, находится в стадии реализации. Завод на начальном этапе предоставит 600 кв.м. офисных помещений и 1400 кв м производственных площадей для Центра разработки прототипов и коллективного доступа к высокотехнологичному оборудованию. Технопарк создается в форме публичного акционерного общества с начальным уставным фондом $20 млн.

В Харькове также планируют создать технополис “Пятихатки” в одноименном районе города. В этом районе, пояснил М.Добкин, находится Национальный научный центр “Харьковский физико-технический институт” НАН Украины, есть соответствующая инженерная и социальная инфраструктуры, которые позволят минимизировать затраты, и в то же время есть свободные земельные участки для строительства новых лабораторных и офисных зданий. Главными направлениями инновационной деятельности на территории технополиса “Пятихатки” станут ядерные технологии в энергетике и здравоохранении, энергосбережение, новые технологии в агропромышленном комплексе, приборостроение, биомедицина.

Добкин сообщил, что в рамках реализации проекта украинско-российского технопарка “Слобожанщина” и технополиса “Пятихатки” в течении 8 лет планируется привлечь 2,5 млрд грн частных инвестиций и 500 млн грн в виде преференций.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.