Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия создаст суверенный резерв газа

[16:14 24 сентября 2009 года ]

Россия может создать на Ямале суверенный резерв мощностей по добыче газа для сглаживания ценовых скачков на мировом рынке, заявил глава Минэнерго РФ Сергей Шматко, пишет “Корреспондент”.

“РФ готова инициировать создание суверенного резерва мощностей на полуострове Ямал в Карском море, локализация которых может обеспечить сглаживание ценовых скачков на мировом рынке и обеспечить диверсификацию поставок в рамках долгосрочных договоров между участниками проекта”, — сказал Шматко.

К 2030 году, по словам министра, на Ямале можно будет добывать 250 миллиардов кубометров в год, а затем и 360 миллиардов кубометров. Для сравнения, общая добыча газа в России в 2008 году составила 665 миллиардов кубометров газа.

Также Шматко отметил, что месторождения Ямала помогут России стать “гарантом мировой энергобезопасности.

Как передает Итар-ТАСС, в свою очередь, министр экономического развития Эльвира Набиуллина отметила, что в перспективе Россия сможет занять 20% мирового рынка сжиженного природного газа, а глава Газпрома Алексей Миллер — что 25 %.

Этому будут способствовать освоение Штокмановского месторождения, месторождений на Ямале и развитие мощностей на Сахалине. Сейчас доля России на рынке СПГ не превышает нескольких процентов.

Кроме того, на том же совещании премьер-министр Владимир Путин заявил, что не исключает введение льготного налогообложения для газовых месторождений до их выхода на окупаемость. После этого Шматко подчеркнул, что льготы будут адресными.

Напомним, ранее российские деловые СМИ писали, что 24 сентября российское правительство может пригласить на ямальские месторождения ряд крупных зарубежных компаний. В частности, планируются переговоры с французской Total, англо-голландской Royal Dutch Shell, немецкой E.On, американской Exxon Mobil и несколькими другими лидерами рынка.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.