Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент начал избирательную кампанию

[15:57 17 апреля 2009 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко и его команда фактически начали избирательную кампанию, считает директор Центра социальных исследований “София” Андрей Ермолаев.

“Виктор Ющенко и его команда начинают форсировать развитие и фактически заявили о начале активной фазы выборов”, — сообщил Ермолаев на пресс-конференции в пятницу.

Об этом, по его мнению, свидетельствует “программное интервью” Ющенко газете “Коммерсант”, а также голосование по законопроектам для получения кредита МВФ пропрезидентских сил в Верховной Раде, которое политолог расценил как “жестокий удар по конкурентам”.

При этом БЮТ и Партия регионов, по мнению политолога, “взяли паузу”, которая более выгодна премьер-министру Юлии Тимошенко, поскольку ей необходимо определиться с существующей коалицией.

Ермолаев считает, что эта коалиция “становится большим и тяжелым грузом на шее правительства и лично Юлии Тимошенко”, и премьер в ближайшее время “начнет сбрасывать ответственность”.

“Думаю, в ближайшее время нас ждут очень жесткие заявления по обвинению в предательстве, развале, угрозе экономической политике. То есть будут назначаться виновные, диапазон — от президента до коалициантов”, — отметил он.

При этом премьер будет “зачищать почву для каких-то более мягких и более выгодных альянсов”, в частности, с Партией регионов. “Я не исключаю, что Юлия Тимошенко будет идти на резкие уступки, в том числе по составу правительства, чтобы втащить Партию регионов в ответственность за полугодие”, — отметил политолог.

Ермолаев считает, что в ближайшее время Партия регионов будет активно опровергать слухи о возможной коалиции с БЮТ и подтверждать позицию о досрочных президентских и парламентских выборах.

“Фактически речь идет о сроках и подготовке к досрочной избирательной кампании, которая, на мой взгляд, становится просто уже неотвратимой”, — отметил он.

Президент Аналитического центра “Открытая политика” Игорь Жданов, считает, что ситуация вокруг возможного создания коалиции БЮТ и Партии регионов прояснится после майских праздников.

“На следующей неделе в публичной политике будет определенное затишье, но будут активно вестись переговоры, которые пока что не будут обнародоваться. С результатами мы будем иметь дело после майских праздников — с 12-14 мая, и мы поймем, состоится ли это объединение”, — отметил политолог.

По его мнению, вероятность создания такой коалиции составляет не более 10%.

Директор политических программ Центра политического консалтинга Олег Проценко также считает, что В.Ющенко включился в избирательную кампанию, и в очередной раз “подчеркнул свой стиль”.

“Его стиль заключается в том, что он долго и болезненно, с большим количеством просчетов и неуверенных шагов раскачивается, но потом начинается стремительная поступь”, — отметил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.