Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минэкономики объявило войну теневой приватизации

[15:36 09 октября 2009 года ]

Обеспечить участие в заседаниях комитета кредиторов государственных предприятий и предприятий, в уставном капитале которых часть госсобственности превышает 25%, представителей Государственного департамента по вопросам банкротства и представителя защиты интересов государства, предлагает Министерство экономики Украины, передает “Интерфакс-Украина”.

Соответствующий проект постановления правительства относительно внедрения механизмов предотвращения использования процедур банкротства госпредприятий и предприятий с госдолей более 25% с целью их теневой приватизации обнародован на веб-сайте Минэкономики для общественного обсуждения.

Кроме того, министерство предлагает согласовывать с Госдепартаментом по вопросам банкротства, а также Кабинетом министров планы санации и мировых соглашений госпредприятий.

Проект постановления также предусматривает, что решение о согласовании планов санации и мировых соглашений госпредприятий и предприятий с госдолей более 25%, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства, органами, уполномоченными управлять госимуществом и корпоративными правами государства, принимаются на основании соответствующих решений Кабинета министров.

По мнению авторов документа, принятие постановления позволит обеспечить своевременные и более эффективные меры по возобновлению платежеспособности госпредприятий и предприятий с госдолей более 25%, а также стратегических предприятий, будет способствовать улучшению общей социально-экономической ситуации в государстве.

Согласно пояснительной записке к документу, покупка инвесторами убыточных предприятий стала экономически неэффективной в результате того, что стоимость предприятия составлялась из стоимости основного капитала и суммы долговых обязательств, что фактически привело к установлению двойной стоимости предприятия и возникновению такого явления, как скрытая приватизация с применением процедур банкротства.

На изначально экономически активных предприятиях с государственной формой собственности происходит бесконтрольное со стороны органов управление увеличением кредиторской задолженности. Во многих случаях указанная задолженность не является экономически обоснованной.

Помимо того, до последнего времени на многих убыточных предприятиях государственного сектора экономики не осуществлялись мероприятия по улучшению их финансового состояния и/или не оказывалась господдержка, не применялись меры по их приватизации, уставные капиталы не приводились в соответствие со стоимостью чистых активов, не вносились изменения в перечень объектов, которые не подлежат приватизации.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.