Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Rio Tinto завершила допэмиссию акций

[11:32 03 июля 2009 года ]

Rio Tinto Group завершила размещение допэмиссии акций, являющейся второй по объему в мире с начала 2009 года, с целью снижения высокого уровня задолженности, сообщило агентство Bloomberg.

В пятницу Rio Tinto завершила размещение акций среди существующих акционеров на сумму 15,2 млрд. долларов. Компания продала 95% запланированного объема допэмиссии акций, котирующихся в Австралии, и 97% запланированного объема допэмиссии бумаг, обращающихся на Лондонской фондовой бирже.

Невыкупленные акционерами бумаги были реализованы через биржу. В Австралии цена продажи составляла 48,50 австралийского доллара за акцию, что привело к снижению котировок Rio Tinto на 4,2% — до 49,60 австралийского доллара.

В прошлом месяце Rio Tinto отказалась от предложения ее крупнейшего акционера — Chinalco инвестировать 19,5 млрд долларов в пользу допэмиссии акций и создания железорудного СП с BHP Billiton Ltd, которые принесли ей около 21 млрд долларов. Эти сделки позволили Rio Tinto сократить задолженность, объем которой составлял 38,9 млрд долларов, не прибегая к выпуску облигаций или продаже долей в крупнейших месторождениях компании.

“Rio приняла лучшее из возможных решений, — утверждает главный инвестиционный директор Platypus Asset Management Ltd., владеющего в том числе и акциями Rio Tinto и BHP, Дон Уильямс. — К несчастью, пришли они к этому крайне извилистым путем. Но сейчас бумаги Rio определенно вернулись на инвестиционный уровень”.

Задолженность компании сократится до 23,2 млрд долларов после того, как она получит платеж в сумме 5,8 млрд долларов от BHP в оплату 50% создаваемого СП.

Rio Tinto планирует в течение 2009 года реализовать часть активов, чтобы выплатить еще $10 млрд задолженности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.