Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Baker&McKenzie поможет реформировать жилищный сектор Украины

[10:43 03 августа 2012 года ]

Пакет проектов нормативных документов по внедрению законодательных инициатив с целью реформирования жилищного сектора Украины в части управления многоквартирными домами будет представлен осенью 2012 года, сообщила партнер международной юридической компании Baker&McKenzie в Украине Лина Немченко, передает “Интерфакс-Украина”.

“С учетом того, что сроки у нас стоят достаточно жесткие — это осень этого года, у нас уже должны быть готовы проекты нормативных документов. Поэтому, я думаю, что мы будем работать с существующей законодательной базой, путем модернизации тех законов, которые у нас есть на сегодняшний день”, — сказала она на заседании Комитета по отраслевым реформам Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион) в Киеве в четверг

Согласно представленной концепции, эксперты предлагают две модели реформирования жилсектора страны, основанные отчасти на международном опыте, в управлении многоквартирными домами: обновление существующих Объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), которое получит статус юрлица, и создание объединений без статуса юридического лица.

Концепцией внедрения первой модели, в частности, предлагается закрепить законодательно автоматическое и обязательное вступление жильцов в ОСМД, и возложить на его участников ответственность по обязательствам ОСМД перед третьими лицами, которая на сегодняшний день законодательно не предусмотрена.

При этом Немченко подчеркнула, что процедура утверждения решений в случае намерения ОСМД привлечь кредитные средства будет усложнена.

“Не будет простое большинство голосов, как в принятии других решений — это может быть либо квалифицированное решение, либо 100% голосов”, — отметила она.

Представительство жильцов в голосованиях при утверждении решений в процессе управления жилым многоквартирным домом и размер оплаты предоставляемых жильцам услуг, эксперты предлагают установить пропорционально количеству занимаемой жилой площади, тогда как сейчас проводится по принципу: один жилец — один голос, оплата услуг рассчитывается в зависимости от количества комнат в квартире. С этой целью, концепцией также предусматривается создание реестра собственников недвижимости многоквартирных домов и обеспечение свободного доступа, к такого рода информации о жильцах, всем участникам ОСМД.

По словам Немченко, альтернативная модель: создание объединения без статуса юрлица, участие в котором не является обязательным, по мнению юристов Baker&McKenzie, учитывая “инертность” населения Украины, более проста в применении. В частности, относительно ведения хоздеятельности такого объединения и минимального взаимодействия с контролирующими органами. Однако значительно ограничивает жильцов в их полномочиях, и такое объединение является менее “эффективным клиентом” при заключении договоров с юрлицами.

По данным экспертов, на сегодняшний день в Украине насчитывается около 14,5 тыс. ОСМД. Ежегодное субсидирование жилсектора составляет около 82 млн. грн., потребность в инвестициях на его модернизацию оценивается на уровне 15 млрд. долл.

Комитет по отраслевым реформам Минрегиона, с учетом ряда замечаний и предложений, в целом одобрил предложенную Baker&McKenzie концепцию законодательных инициатив с целью реформирования жилищного сектора Украины.

Как сообщалось, в марте 2012 года Минрегион обратился к проекту “Энергоэффективность в жилищном секторе Украины” Международной финансовой корпорации (IFC, World Bank Group) за поддержкой в проведении реформы жилищного сектора в части подготовки нормативно-правовых актов по ОСМД.

Baker&McKenzie признана победителем тендера в соответствии с техническим заданием проекта, по усовершенствованию нормативно-правовой базы по ОСМД, который финансируется IFC.

Baker&McKenzie основана в 1949 году и является одной из крупнейших международных юридических компаний и представлена 71 офисами в 43 странах. Офис компании в Киеве открыт в 1992 году.

IFC основана в 1956 году и является членом группы Мирового Банка. IFC способствует устойчивому развитию инвестиций в частный сектор развивающихся стран.

Проект “Энергоэффективность в жилищном секторе Украины” финансируется Швейцарской конфедерацией. Проект, в основном, ориентирован на создание необходимой нормативно-правовой базы с целью обеспечения условий для привлечения частных инвестиций по модернизации жилищного сектора страны.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.