Rambler's Top100
НОВОСТЬ

АвтоВАЗ теряет украинский рынок

[10:28 15 августа 2011 года ]

АвтоВАЗ не может похвастаться спросом на свои автомобили за рубежом, по большей части экспорт ограничивается странами СНГ, пишет РБК Daily.

Как пишет издание, время от времени у компании случаются экзотические контракты, к примеру с Кубой или Венесуэлой. Теперь у АвтоВАЗа появилась возможность расширить географию поставок за счет Северной Кореи.

В отчетности АвтоВАЗа за второй квартал список основных экспортных направлений пополнился новой страной — КНДР. Как пояснили в компании, в первом полугодии этого года АвтоВАЗ поставил северокорейской фирме Lucas Trading 250 машин, в основном Lada Priora и Lada 4x4.

АвтоВАЗ сотрудничает с КНДР не первый год: в 2008 году автозавод заключил контракт на 600 Lada Priora и 250 Lada 4x4 для нужд госструктур КНДР и сразу поставил 500 автомобилей в адрес фирмы Lucas Trading. В конце 2008 года также сообщалось, что Пхеньяном подписан еще один госзаказ — на 1100 автомобилей. В 2009 году АвтоВАЗ отгрузил в КНДР 530 легковушек, в 2010 году заказов не поступало.

Но если в КНДР АвтоВАЗ может чувствовать себя уверенно, то на традиционных экспортных рынках его как раз теснят корейцы. АвтоВАЗ в своей отчетности признался, что в мае и июне уступил компании Hyundai первенство по числу проданных автомобилей в Украине, крупнейшем для завода экспортном рынке. На Украину, где в первом полугодии компания продала 13,6 тыс. автомобилей, пришлось 56% всего экспорта АвтоВАЗа.

В июле АвтоВАЗ с минимальным перевесом отвоевал у Hyundai первенство, но если российский завод не удивит Украину новыми конкурентоспособными моделями, в долгосрочной перспективе процесс вытеснения АвтоВАЗа с рынка будет хотя и постепенным, но необратимым, считают эксперты. За последние десять лет доля АвтоВАЗа на украинском рынке уменьшилась с 56 до 15%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.