Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Арестован известный металлургический магнат

[12:08 26 октября 2011 года ]

Металлургический магнат Виктор Дадале арестован по подозрению в особо крупном мошенничестве, пишут “Экономические известия”.

Против него были выдвинуты обвинения в коррупции, тайном сговоре, а также получении и транспортировке ворованного имущества. После допроса металлургический магнат был выпущен под залог и должен предстать перед судом в понедельник 31 октября.

Доказательства против бизнесмена были собраны после двухлетнего расследования, проведенного Британским Бюро по борьбе с мошенничеством в особо крупных размерах (SFO) в партнерстве с министерством юстиции США и швейцарскими властями.

Виктор Дадале — гражданин мира. Будучи уроженцем Иордании он имеет британское и канадское гражданства, а проживает в Лондоне и Швейцарии. Он возглавляет инвестиционную, торговую и производящую алюминий компанию Dadco и щедро спонсирует благотворительные фонды ведущих мировых политиков.

Как выяснило SFO, финансовую “помощь” от господина Дадале получали не только джентльмены и не всегда легально. С 1970-х гг. закон США о коррупции за рубежом запрещает представителям американских компаний платить деньги иностранным госслужащим с целью получения коммерческой выгоды.

Королевская семья Бахрейна, контролирующая алюминиевую компанию Aluminium Bahrain (Alba) утверждает, что в период с 2001 г. по 2005 г. ей пришлось переплачивать за тысячи тонн австралийского сырья (глинозема), контракты на поставки которого заключались с американской компанией Alcoa — третьим по величине производителем алюминия в мире.

У следствия есть основания считать, что в ходе заключения этих и некоторых других контрактов топ-менеджеры Alba получали взятки от Дадале. Инспекторы выяснили, что ему принадлежали несколько счетов, на которые Бахрейн перевел более двух миллиардов долларов.

По данным западной прессы, Виктор Дадале учредил фирму, действовавшую как посредник Alcoa с одобрения американского алюминиевого гиганта. Посредническая структура покупала глинозем у Alcoa, а затем перепродавала его Alba. В прошлом Бахрейн покупал сырье у американцев напрямую, но по странной причине предпочел заключать более дорогостоящие сделки.

Компания Alcoa сообщила о своей непричастности к подкупам в Бахрейне и подчеркнула, что осуждает подобные действия и придерживается высоких этических стандартов ведения бизнеса.

В свою очередь нынешние руководители Alba выражают уверенность, что американский алюминиевый гигант поплатится за незаконную деятельность, и утверждают, что им уже удалось вернуть более 30 млн. долл. в рамках мирного урегулирования с европейскими компаниями.

“Сегодня наступил критический переворотный момент в расследовании, начавшемся около пяти лет назад. Действия Виктора Дадале, компании Alcoa и других нанесли существенный ущерб Alba и ее акционерам. Наша цель — вернуть очень большое количество денег, которые были незаконно отобраны у Alba и у Бахрейна из-за этой коррупционной активности. Мы намерены достичь этой цели”,— заявил вчера председатель совета директоров Alba Махмуд Аль-Кухеджи.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.