Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Альтернативная продукция спасет украинских вагоностроителей

[08:46 22 июня 2009 года ]

Несколько минимизировать потери от существенного сокращения спроса на продукцию железнодорожного машиностроения позволит перепрофилирование и активизация выпуска альтернативной продукции, считает руководитель аналитической группы консорциума “Менеджмент Консалтинг Групп” Дмитрий Подтуркин.

Как отмечается в распространенном в пятницу пресс-релизе консорциума, в частности, эксперт напоминает, что Крюковский вагонзавод (КВСЗ, Полтавская обл.), помимо вагонов, уже не первый год выпускает эскалаторы для метрополитена и дорожную технику, Стахановский вагонзавод (СВЗ) — монополист в Украине по выпуску транспортеров платформенного и колодцевого типа, а также для перевозки крупногабаритных грузов.

Кроме того, СВЗ возобновил производство сварных металлоконструкций и уже в нынешнем году выполнил заказ “Запорожтрансформатора”

“Тем не менее, полностью восполнить потери от основного производства вагоностроителям не удастся. Перепрофилирование, в лучшем случае, поможет продержаться до окончания кризиса и активизации спроса на вагоностроительную продукцию”, — считает эксперт.

Характеризуя состояние основных рынков сбыта продукции украинских вагоностроителей, эксперты отмечают, что “они замерли и предпосылок для их оживления не наблюдается”.

По мнению аналитиков консорциума, в ближайшей перспективе какой-либо положительной динамики в отрасли не произойдет.

В пресс-релизе отмечается, что крупнейший потребитель украинских вагонов — “Российские железные дороги” — в нынешнем году закупит не более 10 тыс. вагонов всех типов.

“Очевидно, что российские власти попытаются поддержать собственную вагоностроительную отрасль, позиции которой кризис также заметно пошатнул. Впрочем, даже если этого и не произойдет, реализация украинских вагонов в Россию ожидаемо упадет в 2,5 раза или на 15 тыс. ед.”, — отмечается в сообщении.

Эксперты отмечают, что практически заморожен и внутренний рынок. В первом квартале 2009 года из-за резкого падения производства простаивало около 12-15 тыс. грузовых вагонов.

Исходя из этого, ЕБРР и Европейский инвестиционный банк почти втрое уменьшили объемы кредитования “Укрзализници” на модернизацию.

“Таким образом, даже при самом оптимистичном развитии событий украинский железнодорожный монополист сможет купить в нынешнем году всего около 2 тыс. грузовых вагонов”, — отмечается в пресс-релизе.

При этом “Укрзализниця” активно развивает собственное производство вагонов на трех своих вагоноремонтных заводах, т.е. ее потребность в продукции вагоностроителей еще больше снизится.

По мнению аналитиков, скорее всего неэффективными будут и попытки поправить положение за счет других постсоветских стран.

“Наиболее перспективным рынком после России считается Казахстан, однако, в условиях кризиса за казахский рынок придется конкурировать с РФ и Китаем, а значит доля украинцев здесь, наверняка, снизится”, — считают эксперты.

При этом они подчеркивают, что после подписания в апреле РЖД и “Узбекскими железными дорогами” протокола о намерениях создать совместное предприятие по производству вагонов, говорить о наших перспективах на среднеазиатских рынках уже не приходится.

Рынки Беларуси, Прибалтики и Грузии, на которых также работают украинские вагоностроители, слишком малы, чтобы восполнить понесенные потери.

В пресс-релизе также отмечается, что с учетом тотального сужения рынка сбыта, нельзя гарантировать сохранность и дальнейшее развитие украинских вагоностроительных активов.

“Под давлением высокого уровня производственных затрат и потери рынков сбыта угроза банкротства становится особенно актуальной для малых частных предприятий отрасли”, — считает Д.Подтуркин.

При этом, по его мнению, не исключена активизация интеграционных процессов, связанных с поглощением наиболее пострадавших от кризиса предприятий своими более успешными конкурентами.

По мнению эксперта, наименьшие потери понесут предприятия, интегрированные в финансово-промышленные группы. Определенные преференции в этом случае, получат “Днепровагонмаш” (группа “Приват”) и Стахановский вагонзавод (группа “Финансы и кредит”), тогда как наибольшие трудности ожидают “Азовмаш” и КВСЗ.

Как сообщалось, “Укрзализныця” в текущем году направит на обновление подвижного состава 4 млрд грн, из которых 3,1 млрд грн — на закупку новой техники.

“Укрзализныця” намерена в этом году приобрести 20 электровозов, 170 пассажирских вагонов (в Украине их производит КВСЗ — ИФ), 1860 грузовых вагонов, шесть электропоездов (производит “Лугансктепловоз” — ИФ), пять рельсовых автобусов, две автомотрисы и еще 23 единицы подвижного состава.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.