Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алексей Костусев — “стоп-кран одесской журналистики”

[14:56 20 декабря 2011 года ]

Единогласным решением общего собрания Гильдии собственных корреспондентов центральных и международных средств массовой информации в Одессе мэр города Алексей Костусев удостоен звания “Стоп-кран одесской журналистики”, передает УНИАН.

Как сообщил президент Гильдии — собкор газеты “Голос Украины” Вячеслав Воронков, это звание присуждено Костусеву “за активное личное участие в борьбе со свободой слова в Одессе, создание условий, препятствующих исполнению журналистами профессиональных обязанностей, и преследование оппозиционных СМИ”.

Воронков напомнил, что приз “Стоп-кран одесской журналистики” и диплом к нему учрежден Гильдией одесских собкоров в 1999 году и ежегодно присуждается политикам и чиновникам, причиняющим своими умышленными действиями вред деятельности СМИ, унижающим роль и место журналистики в общественной жизни региона.

Ранее “Стоп-кран одесской журналистики” уже вручался Костусеву в 2009 году “за активную позицию по нагнетанию конфликтной ситуации между Представительством по управлению коммунальной собственности Одесского горсовета и обществом с ограниченной ответственностью “Одесский городской телерадиоцентр”. Вследствие “грязных политических разборок” больше всех пострадали журналисты местных СИ, не имеющих прямого отношения к закулисной борьбе.

В прошлом году обладателем приза “Стоп-кран одесской журналистики” стал глава Одесской облгосадминистрации Эдуард Матвийчук. Приз Матвийчуку был присужден, в частности, за то, что он начал свою “губернаторскую” деятельность с издания распоряжения о выходе ОГА из состава соучредителей единственной украиноязычной областной газеты “Чорноморські новини”. Причем сделал это, вопреки требованиям законодательства, без заключения соглашения между соучредителями — администрацией и трудовым коллективом издания, за что в мае, в преддверии Всемирного дня защиты свободы слова, НСЖУ также включил его в “десятку душителей украинской журналистики”.

В минувшие годы приз “Стоп-кран одесской журналистики” вручался руководством Гильдии “за создание условий, препятствующих выполнению журналистами своих профессиональных обязанностей” прокурору Одесской области Александру Галкину, председателю облорганизации НСЖУ Юрию Работину — “за участие в организации массовой акции в пансионате “Орион”, направленной на раскол НСЖУ”. Также приз получали начальник Управления информации Одесского горсовета Ольга Николенко, начальник Отдела по связям с общественностью и СМИ Одесской ОГА Виктор Брик и другие чиновники.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.