Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко допускает национализацию ПИБа

[10:02 07 ноября 2008 года ]

Национализация Проминвестбанка (ПИБ, Киев) все еще возможна, если новый крупнейший собственник банка не сможет укрепить его финансовое состояние, считает глава Совета Нацбанка Украина (НБУ) Петр Порошенко.

“Или проблема с предоставлением соответствующих средств [инвестором] будет решена... или эти функции должно взять на себя государство”, — сказал он на брифинге в четверг.

Как сообщалось, в сентябре 2008 года Проминвестбанк заявил о рейдерской атаке на него, в результате которой вкладчики банка стали массово изымать средства из кредитно-финансового учреждения. НБУ решил поддержать ПИБ: в конце сентября банку была открыта годовая кредитная линия в размере 5 млрд грн, а уже 7 октября НБУ ввел временную администрацию в Проминвестбанке.

Вместе с тем, 3 ноября новый стратегический инвестор предъявил права на владение 68% акций ПИБа и согласовал план оздоровления кредитно-финансового учреждения с Нацбанком. НБУ не приводит сумму сделки и не называет стратегического инвестора ПИБа, но отмечает, что регистрация прав нового собственника была проведена в установленном законодательством порядке.

По данным источников, в группу покупателей контрольного пакета входят, в частности, совладельцы крупной корпорации с активами в Украине SLAV AG братья Андрей и Сергей Клюевы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.