ДАЙДЖЕСТ

Невзятие “Барселоны”, или Как проиграть выигранный матч

[15:23 02 октября 2008 года ] [ Остров, 2 октября 2008 ]

Первый день октября стал для “Шахтера” во многом определяющим.

Горняки играли второй матч группового этапа Лиги чемпионов, и встречались не с кем-нибудь, а с испанской “Барселоной”.

Любопытно, что ранее каталонскому клубу ни разу не удавалось победить в Донецке. В далеком 1978 году, в 1/16 финала ушедшего в историю Кубка Кубков, “Шахтер” и “Барселона” сыграли вничью — 1:1. В обозримом прошлом — в последнем матче группового этапа ЛЧ в 2004 году — горняки победили на своем поле со счетом 2:0. Правда, тот поединок никакого турнирного значения для каталонцев не имел. “Барселона” досрочно обеспечила себе место в плей-офф, и потому выставила в Донецке не основной состав, а резервистов. Кстати, кое для кого как раз игра с “Шахтером” стала путевкой в большую футбольную жизнь. Так, именно на газоне РСК “Олимпийский” в 2004 году на евроарене в возрасте 17 лет дебютировал Лионель Месси — тогда игрок глубокого запаса, а ныне — ведущий футболист “Барселоны” и сборной Аргентины.

Но вернемся к нынешнему противостоянию дончан и каталонцев. К этой игре обе команды подошли с прямо противоположным настроением. “Барселона” под руководством нового тренера Хосепа Гвардиолы выиграла четыре последних матча. Горняки же с треском провалили старт внутреннего первенства (напомним, что команда Мирчи Луческу занимает 11 строчку турнирной таблицы, и уже шесть игр кряду не может выиграть).

Разница настроений была заметна уже на предматчевой пресс-конференции. Так, наставника “Барселоны” Гвардиолу прибывшие в Донецк испанские журналисты не уставали спрашивать, не рассматривает ли он игру с “Шахтером” как своего рода разминку перед субботней игрой с мадридским “Атлетико” в испанском первенстве. Тренер каталонцев старался отвечать предельно корректно: “Игра с “Шахтером” очень важна. Безусловно, она влияет на подготовку к матчам Примеры. Я уважаю “Шахтер”. Это серьезный противник, который достиг практически всего в украинском футболе. Но мы сделаем все, чтобы испортить им настроение”.

Что же касается главного тренера дончан Мирчи Луческу, то он на предматчевой пресс-конференции говорил не столько о предстоящем противостоянии с “Барсой”, сколько о поведении журналистов и болельщиков. Румынского коуча возмутила излишне жестокая, по его мнению, критика, в последнее время обрушившаяся на команду и лично на него.

“Мы сейчас проходим через очень тяжелый период, и пресса должна не только нас критиковать, но и поддерживать”, — заявил наставник “Шахтера”.

Досталось и болельщикам, которым тренер припомнил появившийся на прошлом матче баннер. Напомним, что за 15 минут до конца встречи с донецким “Металлургом” в фан-секторе “Шахтера” был развернут плакат со словами “Мирча, в Италии твой дом уже сгорел бы. Не пользуйся гостеприимством украинцев”.

“Мне жаль, что на стадионе появляются такие баннеры, — с горечью отметил Луческу. — Это есть проявление неуважения к нам. Не думаю, что команда и я в том числе, столько всего сделавшие для Донецка, достойны такого отношения. Хотелось бы, чтобы группа так жестоко настроенных к нам болельщиков, наконец, поняла, как нам нужна их поддержка”.

Тренеров обеих команд с их предматчевыми чаяниями, как обычно, рассудила игра.

В первом тайме сложилось впечатление, что “Барселона” попросту недооценила “Шахтер”. Хваленые каталонские игроки ровным счетом ничего не могли сделать на половине поля горняков. Сумасшедшую поддержку своим любимцам оказывали и трибуны: болельщики на РСК “Олимпийском” не уставали пускать “волну”, размахивать оранжево-черными флагами и кричать “Шахтер” — чемпион”!

К концу первой сорокапятиминутки такая “психологическая атака” принесла свои плоды. На 45-й минуте встречи Луис Адриано сумел разобраться с защитниками “Барсы”, и отдал пас на Илсиньо. Одиннадцатый номер “Шахтера” своим шансом воспользовался, и без особого труда обыграл голкипера “Барселоны”. Таким образом, на перерыв хозяева поля ушли с минимальным преимуществом.

Во втором тайме “Барселона” стала играть быстрее, но результатов эти старания не принесли до тех пор, пока на поле не появился один из флагманов команды — Лионель Месси. Аргентинец вышел на поле на 60-й минуте, заменив так и не проявившего себя Тьерри Анри. С его появлением каталонцы стали играть в атаке разнообразнее и интереснее.

Месси сумел отличиться лишь на 88-й минуте. Эпизод вышел не слишком красивым. Селезнева сбили в штрафной горняков, игроки “Шахтера” на несколько мгновений остановились, ожидая, что каталонцы выбьют мяч за пределы поля. Но игроки “Барселоны”, не приученные чемпионатом Испании к подобным поступкам, матч прерывать не стали, и забили гол.

Пропущенный столь нелепым образом мяч весьма деморализовал игроков донецкого клуба. Эта растерянность подопечных Мирчи Луческу привела к тому, что “Шахтер” вновь пропустил судьбоносный гол на последних секундах поединка.

Героем эпизода опять стал Месси. А для “Шахтера” роковой оказалась последняя замена. Вместо отлично отыгравшего матч Дуляя вышел Левандовски, и именно его ошибка в обороне привела ко второму забитому мячу. За несколько секунд до конца поединка, после провала в обороне “Шахтера” “на свидание” с голкипером горняков Андреем Пятовым вышел все тот же Лионель Месси. Свой второй шанс аргентинец также не упустил — 2:1, и “Барселона” перед самым финальным свистком вырывает победу, и зарабатывает очередные три очка в групповом турнире Лиги Чемпионов.

По итогам второго игрового дня, “Шахтер” переместился на третье место в группе С. Лидирует “Барселона”, а на второе место вышел “Спортинг”. Примечательно, что у горняков и их португальских соперников совпадают все показатели, вплоть до разницы забитых и пропущенных мячей. На второе место в турнирной таблице группы С “Спортинг” поднялся лишь благодаря более высокому клубному коэффициенту. А это значит, что у “Шахтера” по-прежнему есть все шансы побороться за второе место в группе, которое обеспечивает выход в плей-офф Лиги Чемпионов.