“Шахтер” сыграет за престиж

[11:20 06 декабря 2011 года ] [ Экономические известия, № 216, 6 декабря 2011 ]

Сегодня в Никосии донецкий “Шахтер”, потерявший все шансы на выход в следующий этап Лиги чемпионов и Лиги Европы, проведет заключительный матч в рамках еврокубков в нынешнем сезоне против команды-сенсации — кипрского клуба АПОЕЛ. Донецкий клуб идет на последнем месте и даже в случае выигрыша выше уже не поднимется.

В свою очередь АПОЕЛ еще в минувшем туре обеспечил себе выход в 1/8 финала Лиги чемпионов, сыграв вничью — 0:0 — с российским “Зенитом” из Санкт-Петербурга. А в случае сегодняшней победы над “Шахтером” займет первое место.

Выступление “Шахтера” в нынешнем групповом турнире стало в какой-то степени неожиданным. Ведь на протяжении последних нескольких лет команда постоянно прогрессировала, а в минувшем сезоне вышла в четвертьфинал турнира. И вот теперь команда Луческу даже не смогла пробиться в плей-офф второй по значимости Лиги Европы.

По сути дела, групповой турнир был проигран донецким клубом еще в Санкт-Петербурге, когда надо было побеждать “Зенит”. Однако если вспомнить первый тур, когда “Шахтер” играл с “Порту” на выезде, то проигрыш команды еще можно мотивировать удалением двух основных центральных защитников и давлением трибун. Но окончательно понять, что “Шахтер” не готов к нынешней еврокубковой кампании, помогли именно матчи против “Зенита” — на родной “Донбасс Арене”, а затем и на “Петровском”.

Игра с “Порту” двухнедельной давности в Донецке рассматривалась как матч-реванш. Однако и в этот день “Шахтер” подвел своих поклонников, пришедших на стадион в девятиградусный мороз с надеждой на победу. В принципе, дончанам аукнулись их проблемы в центре защиты, когда забивал Халк, и неумение настроиться на борьбу на последних минутах. В итоге на счету команды два очка и ни одной победы после пяти туров соревнований.

До этого в последний раз “Шахтер” занимал четвертое место в группе Лиги чемпионов в 2007 г. Тогда тоже решающий матч был проигран португальской “Бенфике”. Но есть одна разница: в том розыгрыше были все-таки добыты две победы и заработано шесть очков. В этом году может быть одержана лишь одна победа — в заключительном шестом туре. Нынешний групповой раунд Лиги чемпионов станет худшим для “Шахтера” за все время их выступления на этой стадии турнира. Ведь даже в первом для команды розыгрыше в сезоне-2000/01, когда донецкий клуб только начинал свое восхождение, были одержаны две победы.

Кипрский клуб, в свою очередь, на протяжении всего группового раунда показал себя организованной и сконцентрированной на результате командой. Они демонстрировали грамотную игру, как в обороне, так и в контратаках. А когда надо — и характер: в домашней игре с “Зенитом” вырвали победу за 12 минут, а гол, принесший победу над “Порту”, был забит на 90-й минуте. По мнению специалистов, АПОЭЛ как раз и отличается грамотно поставленной игрой, отличной реализацией голевых моментов, наличием быстрых и техничных футболистов, которые могут сделать результат. Стоит отметить, что две победы киприотов были одержаны дома, с одинаковым счетом — 2:1. Сценарий этих матчей был совершенно разный: в игре с “Зенитом” им пришлось отыгрываться, а в матче с “Порту” киприоты открыли счет.

На стороне АПОЕЛа и домашняя статистика. После минимального поражения от “Порту” в Лиге чемпионов-2009/10 кипрский клуб не проигрывал в девяти еврокубковых матчах на своем поле кряду.

В истории противостояния в еврокубковых соревнованиях украинские и кипрские клубы встречались лишь раз. В первом круге Кубка европейских чемпионов-1973/74 АПОЕЛ играл с тогдашним чемпионом СССР — луганской “Зарей”. Киприоты тогда были не настолько сильны, уступив на выезде (0:2) и дома (0:1).

В параллельном матче группы G “Порту” примет питерский “Зенит”. Португальцам нужно обыгрывать соперника. В противном случае в следующий этап выйдет клуб из России. Но в любом случае “Зенит” сыграет весной в еврокубках. Даже проиграв “Порту”, команда Лучано Спалетти примет участие в Лиге Европы. Правда, следующие домашние матчи питерской команды могут состояться при пустых трибунах. Клуб может пострадать из-за фанатов, устроивших файер-шоу во время игры с АПОЕЛ в Санкт-Петербурге, когда игру ввиду сильного задымления на арене пришлось дважды прерывать.